Квантовый компьютер выведен на новый уровень

Квантовый компьютер выведен на новый уровень

Авторами новой разработки стали специалисты одной из лабораторий НИТУ «МИСиС». По их словам, усилитель сигнала для компьютера, работающего на технологии квантов, который позволяет лучше считывать информацию о фотоне, являющемся ключевым элементов функционирования такой ЭВМ.

Квантовый компьютер на сегодняшний день – мечта всех физиков, да и IT-специалистов по всему миру, ведь данная технология открывает перед человечеством просто безграничные возможности для вычислительных функций в любых сферах. Квантовый компьютер – крайне нестабильная сборка, которая позволяет производить расчеты в миллиард быстрее любой современной машины.

Нестабильность обусловлена тем, что состояние кубита (единицы измерения информации для квантового компьютера, которая может применять на себя множество значений, а не только ноль или единицу) может быть изменено легким случайным воздействием. Именно поэтому в программировании кубитов ученые используют фотоны в СВЧ-диапазоне, которые с одной стороны обладают высоким уровнем энергии, но с другой стороны сложны в интерпретации.

Усилитель сигнала, разработанный физиками из НИТУ «МИСиС» помогает частично решить эту проблему, ведь его особенностью стало минимизация возможных шумов, мешающих точным вычислениям.

Как заявила ректор учебного заведения Алевтина Черникова исследователям лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» во главе с Алексеем Устиновым удалось практически невозможное – создать разработку мирового уровня, которая обладает колоссальным коммерческим потенциалом. Черникова отметила, что усилитель будет полезен не только при создании квантового компьютера, но и, например, в современных радиотелескопах.

Что же, будем следить за дальнейшими исследованиями в этой области.

Квантовый компьютер выведен на новый уровень


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров