Дроны: для чего же они нужны?

Дроны: для чего же они нужны?

Высокие технологии, которые стоят на страже жизни, здоровья и благополучия людей.

Сегодня в мире большую популярность набирают беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Это пример того, как высокие технологии и практическая ценность иногда синтезируются в коктейль из сплошной полезности для человечества.

Впрочем, возможность судить об этом мы предоставляем вам самостоятельно, а чуть ниже собраны самые интересные и неожиданные факты о беспилотниках.

Конечно, в начале практически любая технология создается для военных нужд, так было и с дронами. Сейчас такое оборудование применяют при проведении разведки и даже для точечных ударов по противнику во время специальных операций. Также беспилотники могут использоваться для быстрой доставки боеприпасов, медикаментов, продуктов питания.

Япония вновь впереди планеты всей и в области беспилотных аппаратов. Недавно там был разработан дрон-охранник, развивающий скорость до 10 км/час, функционал которого состоит в фиксации номеров и фотографировании нарушителей. Недешевый аппарат с легкостью заменяет целый комплекс видеонаблюдения.

Первыми серьезно занялись беспилотниками в почтовой компании DHL еще три года назад. Основной задачей компании было расширение круга возможных для доставки территорий. Товары и почта, доставляемая таким образом упаковывается в специальные прочные контейнеры.

Американские фермеры также взяли на вооружение дронов, с помощью них распыляются удобрения и пестициды над обширными угодьями. Как отмечают работники сельского хозяйства, такой способ намного дешевле среди всех вариантов.

В нескольких российских городах беспилотные летательные аппараты служат коммерческим интересам: они доставляют пиццу. Такой необычный вариант доставки привлекает внимание и становится очень популярным. Конечно, чтобы получить желаемый продукт необходимо все же выйти на улицу, потому что БПЛА не залетит к вам в квартиру.

Наконец, в Голландии придумали дрона, который действительно спасает жизни. Теперь для людей с больным сердцем при наступлении критической ситуации могут оперативно вызвать специальный медицинский беспилотник, на котором установлен дефибриллятор. Сообщается, что такой БПЛА может развивать скорость до 100 км/ч.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров