1,4-бутандиол и его особенности

1,4-бутандиол и его особенности

Одним из наиболее популярных мономеров, которые имеют важнейшее значение для развития множества отраслей во всем мире, является соединение 1,4-бутандиол.  Он применяется в производстве полиуретанов, полиэфирных материалов, поливинилпирролидона, полибутилентерефталата и специальных растворителей вида N-метилпирролидона.

Согласно оценкам аналитиков, наблюдается ежегодный рост рынка потребления 1,4-бутандиола. В Европе и США прирост составляет около 4% в год, в Китае и всей Азии годовой рост более 10% в год. В последние годы темп увеличения потребления 1,4-бутандиола превысил темпы роста его мирового производства на 15-25%. Данное положение вызвало дефицит представленного вещества и его производных на территории Азии и Европы, и, следовательно, привело к росту его стоимости. Согласно информации предоставленной ICIS, цена на представленный продукт на сегодняшний день составляет около 2600 евро за 1 тонну. Узнать розничную цену можно в любом магазине химических реактивов. Снижение цены на 1,4-бутандиол в будущем не ожидается. Значительное превышение спроса над величиной предложения и бурный рост цен обусловлены различными факторами, например, сложностью процесса его получения.

Большой объем описанного вещества получается с помощью метода оксосинтеза из аллиловых спиртов и синтеза газа. В основе данного процесса лежит гомогенное гидроформилирование аллилового спирта с дальнейшей водной экстракцией альдегидов, гидрированием их до необходимых продуктов. Данная технология была разработана одновременно в России и в Японии.

Существуют также и менее популярные технологии выделения 1,4-бутандиола, например, ацетоксилирование бутадиена с помощью палладиевого катализатора с дальнейшим гидролизом ацетата или получение 1,4-бутандиола с помощью янтарной кислоты, которая получается биологическим путем.

1,4-бутандиол представляет собой вязкую низколетучую бесцветную жидкость, которая имеет сладковатый вкус. Он хорошо растворим в спиртах, ацетоне, воде, среднерастворим в хлорбензоле и эфире, плохо – в неполярных растворителях.

Согласно химическим свойствам 1,4-бутандиол – это типичный гликоль. С кислотами, галогенангидридами и ангидридами он образует сложные эфиры. В жидкой или паровой фазе 1,4-бутиленгликоль дегидрируется при 200°C, в качестве катализатора применяются соли меди на носителе, в результате реакции образуется гаммабутиролактон, его выход составляет 90%.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров