Спорт для ребенка: когда лучше начать

Спорт для ребенка: когда лучше начать

Каждый родитель хочет, чтобы его чадо росло и развивалось гармонично. Достичь этого невозможно, если ребенок уже с ранних лет не увлечен каким-либо спортом.

Важно понимать, что перед тем, как отдавать своего ребенка в большой спорт, нужно заняться его общим физическим развитием. Тем более, если малышу едва исполнилось два – два с половиной года. Лучший вариант в этом возрасте (и даже пораньше) – плаванье, оно укрепляет все группы мышц, закаляет ребенка, делает его приспособленным к жизни. По словам специалистов, оптимальный возраст для начала занятий спортом – три года.

Спортивная секция в этот период – отличная подготовка к школе, ведь ваш маленький член семьи будет общаться с другим детьми, оставаться с тренером – взрослым человеком, а значит, быстро привыкнет к чужим и начнет увереннее себя чувствовать в любых компаниях и ситуациях.

Однако если говорить о командных видах спорта, то сюда лучше отправлять ребенка не младше шести лет. Сегодня в России очень популярно обучение детей хоккею, если у вас нет предубеждений – то это отличный спорт для мальчиков.

Спорт для ребенка: когда лучше начать

Хоккей тренирует силу, ловкость, концентрацию и умение работать в единой команде. Ребята, которые прошли школу хоккея, по статистике показывают неплохие результаты и в учебе, так как общая собранность помогает им решать любые задачи.

Пожалуй, еще одним важным правилом при выборе секции будет её близость к дому. Ведь ребенок в какой-то момент должен будет самостоятельно добираться до места тренировок. В том случае, если секция располагается далеко, а у ребенка массивный инвентарь, дойти самому ему будет сложно.

И, конечно, в деле выбора секций для ребенка нужно пробовать, а потом спрашивать об ощущениях малыша.

Если ему будет неинтересно, тяжело, и он будет часто жаловаться, переговорите с тренером, возможно, вид спорта стоит поменять.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров