Максим Криппа: «Мой смысл жизни – не только спорт»

Максим Криппа: «Мой смысл жизни – не только спорт»

Перспективный футболист, голкипер Максим Криппа крайне возмущен восприятием спортсменов как ограниченных людей. Он считает, что сейчас нужно активно бороться против таких стереотипов. В попытке опровергнуть распространенное убеждение в зацикленности футболистов исключительно на футболе, он делится своими соображениями о многогранности процесса самореализации человека.



«Самореализация человека – это многосторонний процесс. Если человек развивается только профессионально, или он заботится только о теле, а о разуме, о душе – нет, то этот процесс проходит искривлено, неполноценно. Человек полностью себя не узнает, он никогда не сможет ощутить всю красоту и прелесть этой самой удивительной встречи в нашей жизни – встречи с самим собой. Необходимо полностью осознать собственные задатки, потенциал и заложенный с рождения талант. Футболист ничем не хуже ученого, художника или писателя, к примеру. Более того, я считаю, что футбол – это искусство. В нем заложена огромная эстетическая основа, даже сама колористика – зеленого поля, зимой иногда заснеженного, яркой формы спортсменов и т. д. говорит об этом. Я уже молчу о красоте исполнения футбольных, так сказать, трюков, похожих на балетные па. Каждый человек имеет потенциал, который необходимо раскрывать в течение всей жизни. Но также он имеет и определенный идеал, тоже нуждающийся в претворении в жизнь».



Максим Криппа интересуется психологией, и решил поделиться своими мыслями о жизненной стратегии, которую может выбрать для себя человек. Он подчеркивает, что таких стратегий, творящих смысл человеческой жизни, может быть несколько. Самый легкий тип стратегии, по мнению голкипера, – это стремление к общему жизненному материальному благополучию. Здесь человек стремится создать или приобрести для своей жизни комфортные условия, он хочет безопасности и покоя. Второй тип можно назвать стратегией успешности, когда строит карьеру, он делает упор в основном на развитие своих профессиональных качеств. Третья стратегия состоит в жизненной реализации, в том числе самореализации. Похоже, что именно эта стратегия больше всего импонирует Максиму Криппе, так как, по его мнению, именно она позволяет человеку заглянуть в себя поглубже и разглядеть все те задатки, с которыми он родился. То есть эта стратегия делает человека гармонично развитым, когда все аспекты его личности получают пространство для разворота.

«В нашем обществе, – здесь Максим Криппа особенно акцентирует внимание, – царит большая неразбериха, связанная с ценностями. В Украине, как и в странах бывшего Советского Союза (в большинстве таких стран), доминируют ценности выживания, а не самореализации. И это можно понять, так как многие люди живут за гранью бедности, им нужно думать о том, что человеку должно быть, как я думаю, дано изначально: крыша над головой, ощущение безопасности. Разумеется, в таких кризисных условиях есть множество барьеров для гармоничного развития, чтобы не воспринимать свою работу как единственный смысл жизни. Или не воспринимать таким единственным смыслом детей, например, что тоже довольно распространено. На Западе ситуация обстоит иначе: может быть, там и выше уровень инфантилизма, но у человека есть, тем не менее, достаточно времени, чтобы в себе разобраться, понять, какие у него имеются склонности и задатки, чтобы выбрать себе профессию по призванию, а не просто для заработка денег ради банального выживания. Только тогда смысл жизни человека будет во множестве явлений его жизни и культуры вообще, всего мира».sense of life


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров