Какие витамины и минералы необходимы спортсмену?

Какие витамины и минералы необходимы спортсмену?

Витамины и минералы нужны каждому человеку.

А уж если говорить о спортсменах, то они будут не просто полезными, но и крайне необходимыми для достижения высоких результатов на соревнованиях. Благодаря ним повышается работоспособность и ускоряется восстановление после сильных нагрузок, а также усиливается защита всех систем организма. Например, aльфа-липоевая кислота считается отличным антиоксидантом, способным оказывать противовоспалительное действие. Помимо нее, организму человека, занимающегося спортом, нужны будут другие витамины и минеральные компоненты. Какие же именно?

Витамины

Действительно незаменимым будет витамин С — он не только оказывает мощное противовоспалительное воздействие, но и помогает в синтезе коллагена, а также не допускает окисления в мышцах, снимает болевой синдром. Витамин Е также является мощным антиоксидантом, он даже способен устранять повреждения, которые возникают в результате сильных нагрузок.

В наших широтах, несмотря на кажущееся обилие солнечного света, часто наблюдается дефицит витамина D. Чем его будет больше в организме, тем меньше воспалений в мышечной ткани будет наблюдаться. Немаловажны и витамины группы В (они способны предотвращать возможные заболевания опорно-двигательной системы, то есть необходимы для суставов и костей).

Минералы

Они необходимы организму спортсмена точно так же, как и все вышеперечисленные витамины. Очень важен кальций — достаточное его количество есть в препарате Calcium Citrate. Кальций помогает поддерживать здоровье суставов и костной ткани. Не забывайте, что в лекарственных комплексах с кальцием обязательно должен быть и витамин D, иначе кальций не усвоится. Нужен также цинк — он ускоряет процесс восстановления поврежденных тканей. А медь обладает мощным противовоспалительным действием. Фосфор помогает запускать важные процессы в соединительной ткани. Калий и магний же необходимы для поддержания работы сердечно-сосудистой системы.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров