Как заставить себя заниматься спортом

Как заставить себя заниматься спортом

Комбинирование спорта с интересными занятиями. Специалисты советуют при недостаточной мотивации совмещать тренировки с чем-нибудь приятным: просмотр телевизора, прослушивание музыки.

Очень часто на пути к здоровому образу жизни стоит банальная лень. Вроде бы человек понимает, что заниматься спортом необходимо, что это принесет неоспоримую пользу, но появляется целая куча отговорок: нет времени, далеко ехать в спортзал, необходима компания и т.д. Если же твердое решение все-таки принято, есть ряд простых советов, которые помогут не бросить начинание на полпути.

Подобрать подходящий вид спорта. В некоторых случаях, нежелание заниматься связано с неудачным выбором занятия. К примеру, выбирая между единоборствами человек остановился на дзюдо, а оказалось, что здесь основной упор идет на захваты, а не удары руками и ногами, как ему представлялось. В такой ситуации логичнее было выбрать каратэ.

Достижение промежуточных результатов.Занятия спортом весьма трудоемкий процесс, и видимый результат может появиться через длительные промежуток времени. Из-за этого многие, не видя быстрых изменений, забрасывают тренировки. Чтобы не столкнуться с такой проблемой, рекомендуется ставить перед собой мини-задачи, которые позволят наблюдать постоянный рост, пусть и в небольших объемах.



Комбинирование спорта с интересными занятиями. Специалисты советуют при недостаточной мотивации совмещать тренировки с чем-нибудь приятным: просмотр телевизора, прослушивание музыки. Такой метод способствует появлению приятных ассоциаций со спортом, повышает работоспособность и желание заниматься.

Соревновательный момент. Бывает, что при достижении определенных показателей, человек останавливается на одном уровне. Для того, чтобы появилось желание повысить свои результаты, рекомендуется проводить состязания с друзьями на количество выполненных подходов, на время и т.д. Другой вариант – узнать результаты людей, занимающихся такой же промежуток времени (например, в интернете) и использовать их как ориентир. В итоге надо стремиться к тому, чтобы побивать непосредственно свои рекорды.

Занятия в компании. При одиночных самостоятельных тренировках высок риск уклониться от нагрузок, слентяйничать. Лучше всего заниматься в спортклубе или с приятелями. Также полезно тренироваться на свежем воздухе, так как присутствие посторонних людей будет стимулировать стремление показать себя с наилучшей стороны.

Штрафные санкции. Полезно разработать для себя систему наказаний за пропущенные тренировки или недоделанные упражнения, например, отказ от какой-либо покупки или лишение какого-либо удовольствия.

Соблюдение режима. Очень важно строго придерживаться разработанного графика тренировок. Одно пропущенное занятие повлечет за собой второй, а там и отказ от занятий вообще.

Статья подготовлена магазином спортивной экипировки www.sport-style.ru.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров