Проект «Солнечная регата»

Проект «Солнечная регата»

Проект «Солнечная регата» презентовали на II Дальневосточном конгрессе инженеров в Комсомольске-на-Амуре





6 октября 2015 г. руководитель проекта "Солнечная регата" выступил на II Дальневосточном конгрессе инженеров в Комсомольске-на-Амуре. В рамках дискуссионной площадки «Роль инженерного образования в инновационной экономике» был презентован социально-значимый проект Солнечная регата- Дальний Восток.

II Дальневосточный конгресс инженеров - одно из крупнейших научных событий региона, организованное Правительством Хабаровского края при поддержке Министерства РФ по развитию Дальнего Востока. На конгрессе собрались более 300 специалистов из различных субъектов ДФО и западной части страны. Дискуссионную секцию "Развитие инженерного образования в инновационной экономике" модерировал - Ребрин Олег Иринархович, директор Высшей инженерной школы Уральского федерального университета, на площадке Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета.

Среди участников были: Министр образования и науки края Кузнецова Алла Геннадьевна и Кондаков Александр Михайлович - доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, лауреат Премии Президента Российской Федерации в области образования, кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В рамках мероприятия состоялась дискуссионная площадка по вопросам развития инженерного образования в инновационной экономике, на которой обсуждались формы взаимодействия образовательных учреждений и промышленного сектора экономики, актуальные проблемы модернизации образования в области инженерного дела.

Президент организационного комитета инженерных соревнований «Солнечная регата», директор некоммерческого партнерства «Профессиональное сообщества директоров «Директориум» Евгений Казанов рассказал про проект «Солнечная регата» - первые в России международные инженерные соревнования. В ходе соревнований команды участников разрабатывают, конструируют и демонстрируют возможности построенных ими плавательных средств на солнечных батареях. Данный проект направлен на повышение престижа инженерного образования в России, содействию кооперации вузов и бизнеса и поддержку инновационных разработок в сфере возобновляемой энергетики.

«Роль инженерного образования в инновационной экономике и развитии научного, промышленного, экономического потенциала необычайно высока и важна. Нужно искать и находить формы взаимодействия образовательных учреждений и промышленного сектора экономики, повышать квалификации инженерных кадров. Мы организовали инженерные соревнования «Солнечная регата», для того чтобы создать основания экологической культуры в инженерной деятельности» - рассказывает Евгений Казанов, президент оргкомитета инженерных соревнований «Солнечная регата».

Проект «Солнечная регата» успешно реализуется с 2014 года, когда в Москве и Санкт-Петербурге были проведены первые соревнования лодок на солнечных батареях, в которых приняли участие более 20 российских и иностранных команд.

Напомним, в августе 2016 года на Дальнем Востоке впервые пройдут соревнования студенческих команд «Солнечная регата» - гонки катеров на солнечных батареях.

Справка

Международные инженерные соревнования лодок на солнечных батареях «Солнечная регата проводятся в России с 2014 года. Проект основан для создания экологической культуры и подготовки инженерных кадров нового поколения. Основные задачи социально значимого проекта «Солнечная регата»: осуществление дополнительной проектной подготовки конкурентоспособных специалистов, адаптированных для работы в современных инновационных условиях; создание системы мониторинга студенческих технологических проектов; организация взаимодействия между вузами и промышленными предприятиями с целью эффективного вовлечения успешных студенческих команд в экономическую деятельность; разработка и реализация программы повышения квалификации административного и профессорско-преподавательского состава российских вузов. Инженерные соревнования вошли в дорожные карты развития Национальной Технологической Инициативы (НТИ).

«При реализации социально значимого проекта «Солнечная регата» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России».

видео «Солнечная регата» 2014, Москва

видео «Солнечная регата» 2015, Санкт-Петербург


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров