Профстандарт бухгалтер - необходимость или бюрократия?

Профстандарт бухгалтер - необходимость или бюрократия?

Выбирая место обучения по профессии "бухгалтер" разумно задаваться воапросом, будет ли образование соответствовать профстандарту. Такое обучение стоит дороже, давайте разберемся, действительно ил оно стоит того, тчобы переплачивать. Для кого профстандарт необходим? Можно ли найти работу, если обучался не по стандарту. Вечный вопрос - что важнее: "корочки" или умения?

В некоторых случаях организация самостоятельно отправляет сотрудника на обучение, и тогда это становится критерием выбора учебного заведения.

Что такое профстандарт

22 декабря 2014 г. издан Приказ Минтруда №106н, согласно которому регламентирован профстандарт "Бухгалтер"

Этот документ устанавливает квалификационные характеристики бухгалтера, работающего по конкретному направлению проф.

Профстандарт бухгалтер - необходимость или бюрократия?

деятельности. Профстандарт имеет несколько разделов - общая информация о деятельности в области бухучета, описание трудовых функций. При этом каждое направление учетной деятельности характеризуется:

  • трудовыми действиями;
  • необходимыми умениями;
  • необходимыми знаниями.

Отметим, что не все работодатели используют данный профстандарт при найме бухгалтеров. Во многих случаях они ориентируются на уровень образования и практические знания, которые имеет сотрудник.

Считается особенно важным, если специалист трудился на разных участках учета и владеет разносторонней информацией теоретического и практического вида.

Некоторые субъекты обязаны опираться на положения профстандарта, а именно: акционерные общества, страховщики, негосударственные пенсионные фонды и некоторые др. Остальные же имеют право использовать профстандарт "Бухгалтер" при найме соответствующего персонала, но не обязаны этого делать в непременном порядке.

Где учиться на бухгалтера

В учебном центре “Статус” вы можете пройти бухгалтерские курсы https://status-kurs.ru/courses/keeping/

Если вам необходимо научиться бухгалтерскому учету с нуля, специально для вас разработан курс для начинающих. Здесь вы получите практические знания и сможете вести учет на предприятии, а не просто получите “корочки”.

Подводя итог: на предприятиях могут быть наняты обычные специалисты, не по профстандарту. Поэтому, если вы отправляетесь на обучение от организации, в которой работаете, и там не принят профстандарт, то вы можете не беспокоиться об этом.


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров