Что такое финансовая грамотность

Что такое финансовая грамотность

Кредиты, ипотеки, рассрочки, любое взаимодействие с деньгами требует знаний. Вы же не садитесь за руль автомобиля, совсем не имея понятия о вождении? Истории похожие.

Бывает, что один человек обладает финансовой грамотностью, а другой нет. Тогда первый, скорее всего, сможет легко обмануть второго. Да на одних ошибках при взаимодействии с банком и другими кредитными организациями можно потерять приличную сумму. К примеру, если вы решили получить кредит под залог автомобиля, то вам нужно серьезно подготовиться, для начала прочтите эту статью - https://finansgram.ru/mikrokredity/kak-pravilno-vybrat-bank-dlya-vklada.html. Информация на этом сайте поможет сделать все с максимальной выгодой для себя.

Что такое финансовая грамотность

Обычно выделяют следующие симптомы или последствия общей финансовой безграмотности:

  • такой человек неизбежно будет зарабатывать меньше, причем даже меньше, чем он сам зарабатывал еще неделю назад. Что уж говорить о заработках финансово грамотных людей;
  • наличие финансового потолка. Со временем уровень заработка должен расти, ведь ваш опыт растет, а значит увеличивается и ценность вашего труда, каждого часа;
  • банальный «слив» денег, сюда мы относим безрассудные траты. Да-да покупка айфона в первый день после выхода при средней по стране зарплате – это самая, что ни на есть, пустая трата денег;
  • неумение копить. Существует финансовая присказка: если вы можете прожить на 100% зарплаты, то без труда проживетеи на 90%.

    Поэтому, тратя за месяц весь свой доход, вы просто не думаете о будущем и дальнейшем развитии;

  • боязнь инвестирования. Финансово безграмотный человек воспринимает вложение средств, как их пустую трату.

Простой пример. Финансово безграмотный человек считает кредит обычным делом, хотя в отличии от инвестиций, которые сопровождаются риском, кредит дает 100% гарантию потери денег. Проценты – это точно пустая трата. Чтобы правильно рассчитать стоимость кредита, и все существующие риски, лучше воспользоваться помощью профессионалов на https://finansgram.ru/. Даже банк может обманывать, а с помощью этого простого калькулятора можно избежать скрытых комиссий.

В современном мире финансовая грамотность – это еще и вопрос жизни и смерти, особенно, если вы несете ответственность еще и за семью. Жить на одну зарплату без вложений и сбережений – это трудности в будущем при неожиданной потере работы или болезни. Повышать свое знание о финансах можно, каждый день по чуть-чуть, не обязательно забивать свою голову сразу всей информацией. Немного терпения, и все мечты сбудутся!


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров