Процентные ставки по кредитам и их эффективность

Процентные ставки по кредитам и их эффективность

Любые программы потребительского кредитования ориентированы на людей, которым нужна определенная сумма взаймы.

Такие ссуды всегда облагаются определенными видами процентных ставок, которые отличаются некоторыми нюансами.

Для предотвращения сложных ситуаций, связанных, например, с просрочками, можно использовать кредитные калькуляторы онлайн. Они помогают рассчитать всю сумму кредита на определенный период и все расходы, связанные с ним.

Одним из эффективных инструментов для подсчета кредитной программы считается калькулятор, ознакомиться с которым можно, перейдя по ссылке vbr.ru/banki/kredity/calculator/. Для получения итоговых цифр требуется указать всю сумму кредита, проценты по нему, сроки и схемы погашения.

Типы процентных ставок при потребительском кредитовании

Наличие ставки по проценту может дать банку выгоду от выданного кредита. Помимо нее, к сумме кредита могут прибавить комиссионные и страховые выплаты. Зависимо от того, меняется ли ставка в течение всего периода кредитования, она может быть трех типов:

  • Фиксированная. Применяется для всех известных вариантов кредитования, начиная от финансирования бизнеса, заканчивая ипотекой.

    Процентные ставки по кредитам и их эффективность

    Такая ставка не меняется в течение всего срока использования продукта.

  • Плавающая. Такой вариант ставки иногда сопутствует ипотечным ссудам. Она состоит из фиксированной прибыли банка и переменной единицы, изменяющейся под влиянием определенных индикаторов. Вторые показатели могут меняться в зависимости от частоты их пересчета на бирже. Преимущество такой ставки в том, что основной процент значительно ниже, чем при фиксированной сумме.
  • Комбинированная. В данном случае на первых этапах погашения ссуды используется фиксированная сумма процентов, а затем вступает плавающий коэффициент.

Эффективность конкретных типов процентов

По мнению многих граждан России, фиксированная ставка является самой удобной, так как в этом случае они имеют точное представление о том, сколько средств из семейного бюджета им придется выложить ежемесячно.

Также существует особый алгоритм расчета эффективности ставок по процентам: указывается фактическая ставка, приведенная в контракте, сопутствующие комиссии и страховка, а также платежи по обслуживанию кредита.

Другими словами, эффективность определяется общей суммой платежей, расписанной на весь период пользования кредитным продуктом коммерческого предприятия.

Процентные ставки по кредитам и их эффективность


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров