Почему многие Российские банки подверглись санации

Почему многие Российские банки подверглись санации

Процедура санации подразумевает ряд мероприятий, повышающих платежеспособность банков и их ликвидность.

Ведущей целью подобного оздоровления выступает увеличение эффективности кредитных учреждений и восстановления их конкурентоспособности.

Одним из ключевых условий санации считается поиск оптимальных инвесторов, в задачи которых входит финансирование и повышение показателей эффективности банка на рынке.

Почитать подробнее об особенностях проведения санации Бинбанка можно на информационном сайте Финам. В одном из обзоров говорится о том, как совет директоров банка во главе с его председателем Шишхановым, выполнили все требования контролирующих органов с опережением графика.

В каких случаях положение банка считается проблемным

Согласно закону существует перечень определенных оснований, согласно которым можно инициировать процедуру санации:

  • Отсутствие выполнения предписаний со стороны кредиторов в течение последних шести месяцев.
  • Банк не имеет возможности производить платежи в течение нескольких дней из-за отсутствия денег на корреспондентском счете.
  • Нарушение норм, регламентированных Центральным банком (текущая ликвидность, платежеспособность и минимальная сумма уставного капитала).
  • Общая сумма капиталов ниже максимальной цифры, актуальной для прошлого года.

    Почему многие Российские банки подверглись санации

  • Снижение банковского капитала ниже отметки, установленной в учредительной документации.

Если один из этих факторов актуален в банке, его руководитель должен инициировать «оздоровительный» процесс. Стоит отметить, что при выявлении этих проблем со стороны контролера (Центробанка или Агентства по страховке вкладов), директор банка получает уведомление от него.

Также существует несколько вариантов проведения санации: с помощью Агентства по страхованию, другого финучреждения, имеющего достаточно средств и консолидационного фонда ЦБ.

Дополнительные основания для инициации санации

Вместе с финансовыми критериями, немаловажную роль в решении о начале санации имеют позиции банка в экономической сфере страны и значительность трудностей учреждения. Ведь при временных трудностях, достаточные инвестиции смогут спасти положение финструктуры.

В основном под оздоровление попадают те банки, которые максимально долго работают на финансовом рынке, обладают устойчивой репутацией и статусом.

Когда же ситуация разворачивается вокруг небольших и новых структур, Центробанк нередко прибегает к отзыву лицензии.

Почему многие Российские банки подверглись санации


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров