Как поступать вкладчикам, если их банк попал под санацию

Как поступать вкладчикам, если их банк попал под санацию

Когда журналисты пишут или говорят о негативных тенденциях в банке, а его отделения не выдают вкладов, прося клиентов записываться в очередь, это не говорит о том, что учреждение в скором времени обанкротится.

Даже при таких обстоятельствах, банки могут оздоровиться за счет процедуры санации.

Похожая ситуация была актуальна в Бинбанке Шишханова Микаила. Процедура началась в сентябре прошлого года и прошла достаточно быстро, благодаря действиям бывшего руководителя. Подробнее об этом можно читать на новостном сайте Аргументов и Фактов.

Как реагировать на сообщения о проведении санации в банке

В первую очередь нужно отметить, что санация является комплексом оздоровительных мер, препятствующих банкротству банка. При этом агентство по страховке вкладов или другие инвесторы выдают учреждению нужную сумму с целью восстановления платежеспособности.

Наверняка многие люди обрадуются тому факту, что банк под санацией не закроется в ближайшее время, а значит деньги не пропадут. Однако получить вклад будет немного сложнее, чем при обычных обстоятельствах.

Как говорит практика, даже крупные финучреждения могут попасть под оздоровительные меры или лишиться лицензии, но в последние годы контролирующие органы прибегают исключительно к санации значимых банковских структур.

Каковы возможности клиентов банка, подверженного санации

В теории такая процедура не должна оказывать крупного влияния на клиентов.

Как поступать вкладчикам, если их банк попал под санацию

При этом люди могут пользоваться любыми банковскими продуктами, от зарплатных карт, до депозитных вкладов.

С практической стороны банк возможно инициирует некие ограничительные меры, связанные с технической стороной вопроса. То есть учреждению может понадобиться время на согласовку действий с контролирующими органами.

Помимо этого время понадобится и для восстановления всех процессов организации, включая проблемы, из-за которых началась санация.

По истечению срока оздоровительных мер (от нескольких месяцев до 2 лет), ограничительные меры снимаются с последующим восстановлением всех функций.

Стоит отметить, что лица, получившие кредит в санируемом банке, никакими ограничениями не облагаются.

Теперь о том, стоит ли снимать вклад или все деньги с зарплатных карт в случае начала санации? В большинстве случаев, у клиентов первая реакция – это быстрее вывести деньги, однако стоит помнить то, что, скорее всего, они получат лишь место в очереди. Дело в том, что условия договора вкладчиков не меняются.

Именно поэтому, лучше всего дождаться, пока срок депозита подойдет к концу и без проблем снять сумму и начисленный процент.

Помимо этого, при инициации оздоровления многие банки устанавливают лимиты на ежедневное снятие.

Как поступать вкладчикам, если их банк попал под санацию


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров