Почему Бинбанк стал самым эффективным среди организаций, подвергшихся санации

Почему Бинбанк стал самым эффективным среди организаций, подвергшихся санации

В последнее время санации были подвержены многие крупные финансовые учреждения России.

Эту тенденцию можно объяснить многими факторами, однако стоит сразу отметить, что ни один банк не застрахован от подобной участи.

Немалое количество банков признают необходимость в этой процедуре, но их владельцы несут при этом как финансовые так и репутационные потери. Будучи информированными об этом, управленцы дожидаются критической точки не возврата, что может негативно повлиять на предприятие и его клиентов.

В данном случае единственным представителем директоров, действительно переживающим о судьбе своего банка, стал Шишханов Микаил – в прошлом, владеющий Бинбанком, который инициировал процедуру санации. Новости о ведущем предпринимателе России можно читать на сайте «Новости-24».

С чем связано решение инициировать санацию Бинбанка

По словам бывшего управляющего Бинбанка, господина Шишханова, решение о проведении санации было принято быстро, вследствие страха подвести всех клиентов, сотрудничающих с учреждением.

Понимая, что ситуация может резко обостриться, он решил обратиться за поддержкой в Центробанк, который в последствии начал процесс оздоровления банка за счет консолидационного фонда.

Стоит отметить что по новой процедуре санации, она должна была проходить в течение, минимум двух лет, но для Бинбанка определили срок в 8 месяцев. Данный порог был преодолен в течение 5 месяцев с помощью бывшего владельца и ведущего акционера Шишханова.

Что произошло в период восстановления Бинбанка

В самом начале санации, Микаил постоянно принимал участие в деятельности банка: стремился оптимизировать процедуру оздоровления и спасти вклады клиентов. Так для максимального участия в процессах, Шишханов оставил все предыдущие посты, заняв место лидера в совете директоров Бинбанка.

Именно поэтому предприниматель смог быстро вернуть доверие клиентов банка.

Почему Бинбанк стал самым эффективным среди организаций, подвергшихся санации

Также, этому способствовало новое руководство, поддерживающее Микаила на пути оздоровления банка.

С учетом всех обстоятельств сегодня банк вернулся на лидирующие позиции в экономике РФ.

Помимо очевидного вклада в управление обновленным учреждением, Шишханов смог внести немалую сумму личных средств в его развитие, полученных в результате продажи некоторых крупных активов.

Даже после того, как Бинбанк перешел в собственность Центробанка, заслуги бывшего владельца не переставали поражать своей эффективностью. После стандартного списания уставного капитала, за малый период произошла капитализация, приведшая к общей сумме активов Бинбанка в размере 835 миллиардов рублей.

Учитывая обстоятельства, личной выгоды Шишханов не имел, скорее наоборот, больше потерял. Однако в данном случае у него осталось доброе имя и уважение простых людей.

Почему Бинбанк стал самым эффективным среди организаций, подвергшихся санации


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров