Последствия санации Бинбанка

Последствия санации Бинбанка

Многие знают о непростой ситуации, которая возникла в Бинбанке.

В сентябре 2017 года Центробанком было объявлено о его санации, в результате которой известный бизнесмен Шишханов потерял львиную долю активов не только в Бинбанке, но и компаниях, принадлежащих чете Гуцериевых.

В то же время, под санацию попало несколько других банков, среди которых: РостБанк, БинбанкДиджитал и Уралприватбанк. Что касается докапитализации Бинбанка, сегодня ее сумма составляет около 370 миллиардов рублей.

О том, как предприниматель Микаил Шишханов помог с капитализацией Бинбанка, можно прочитать здесь https://1prime.ru/finance/20180614/828930379.html. Благодаря его стратегии оздоровления, оно проходит с опережением графиков, определенных Центробанком.

Прощание Шишханова со сферой девелопмента

Для Шишханова, санация Бинбанка означала крупные финансовые потери. Первое, чем пришлось пожертвовать бизнесмену, это его крупные доли на рынке недвижимости (компании Интеко и, частично, А-101 Девелопмент).

Предприниматель сообщил, что отдал все активы в сфере строительства, которые финансировались лично им, в том числе, из средств Бинбанка. Стоит отметить, что совместный портфель обеих компаний включает почти 5 миллионов квадратных метров под застройку.

Эксперты считают, что если Центробанк полностью завладеет этими компаниями, это станет крупным шагом к консолидации государством строительного бизнеса.

О поддержке Шишхановым докапитализации Бинбанка

После больших финансовых потерь, Шишханов все равно не опустил руки, продолжая помогать в программе оздоровления Бинбанка.

Когда Центробанк понизил размер уставного капитала за счет снижения цены на акции, в марте 2018 года он инициировал его капитализацию и объединение с ФК Открытие.

Последствия санации Бинбанка

В общем, такой подход был единственным доступным решением с целью оздоровления финучреждения.

Оздоровительную политику планировалось проводить до апреля 2019 года, однако при содействии Микаила Шишханова, процесс может завершиться уже к концу нынешнего года.

В последнее время, бизнесмен уделял много времени построению адекватной стратегии и ее воплощению в реальность. В результате этого Бинбанк снова стал одним из беспроблемных участников группы под управлением ФКБС.

Согласно новому бизнес-плану Бинбанк идет к тому, чтобы увеличить прибыль за счет:

  • Увеличения выдачи кредитов населению.
  • Поддержания оптимального уровня рисков.
  • Повышения эффективности управления тратами.
  • Снижения цен на фондирование.

    Последствия санации Бинбанка

Вдобавок ко всему достоверно известно, что Бинбанк получил крупный пакет акций ВТБ от организации Открытие, что дало ему доступ к 6% владения.


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров