Базовые понятия рынка Форекс

Базовые понятия рынка Форекс

Профессиональные трейдеры рынка Форекс и аналитики разговаривают на непонятном для новичка языке. Если вы решили заняться торговлей, изучите базовые термины и понятия, чтобы правильно понимать суть происходящих на рынке событий и не совершить ошибку в первой же сделке.

Прежде всего, разберитесь, чем же торгуют на рынке. Основным объектом торговли, товаром на Форексе служит валюта – деньги разных государств. Для удобства все валюты закодированы. Кодировка состоит из трех букв: первые две обозначают страну, а последняя название валюты. Например, CHF: СН – Швейцария, F – франк; JPY: JP – Япония, Y – иена.

Базовые понятия рынка Форекс

При совершении сделки на торговой платформе metatrader 4 покупатель за одну валюту платит другой валютой. По этой причине валюты всегда используются парами: GBP/CHF показывает соотношение британского фунта и швейцарского франка. Причем фунт считается базовой валютой, а франк используется для котировки, то есть выражения стоимости.

Котировка бывает двух видов:

  • Прямая. В качестве базовой валюты выступает доллар. Например, USD/JPY=106,48 – означает, что стоимость одного доллара США составляет 106,48 иены.
  • Обратная. Доллар используется для котировки. Например, EUR/USD=1,23094 – означает, что стоимость одного евро составляет 1,23094 доллара США.

Часто на Форексе дается кросс-курс – котировка валютной пары посредством третьей валюты.

Базовые понятия рынка Форекс

Каждая из двух валют выражается сначала в долларах США, а после этого вычисляется их соотношение.

Цифры после запятой в котировке называются пунктами или пипсами. Один пункт означает минимально возможное изменение цены и обычно равен 0,0001 или 0,00001, для иены 0,01. Если курс доллар/иена изменился с 106,48 до 106,49, то говорят, что курс вырос на один пункт. Большинство торговых платформ дают пятизначные котировки. Количество знаков после запятой принципиально важно для тех, кто заключает внутридневные краткосрочные сделки.

На рынке можно покупать или продавать товар, поэтому существует две цены:

  • BID – цена, которая используется при заключении сделки на продажу валюты.
  • ASK – цена, которая используется при заключении сделки на покупку валюты.

Разница между этими двумя ценами называется спрэдом.

BID является базовой ценой, ASK устанавливается брокером самостоятельно и зависит от величины спрэда. Спрэд для валютных пар разный.

Объем сделки измеряется в лотах. Стандартное значение одного лота – 100000 единиц валюты. Существуют и такие понятия, как мини лот – 10000 единиц и микро-лот – 1000 единиц. Сделки могут быть и других объемов, например, 3000 долларов США – это 0,03 лота.

Трейдеру не обязательно иметь всю сумму покупки на счете. Он может воспользоваться маржинальной торговлей, то есть взять у брокера в несколько раз большую сумму под залог (маржу). Маржа составляет всего 1-2 процента от суммы сделки. Соотношение собственных и заемных средств называется кредитным плечом. Например, если брокер предлагает торговлю с плечом 1:200, то имея на счете 1000 долларов, вы можете заключить сделку на 200000 долларов.


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров