Что влияет на рынок Форекс: политика или экономика

Что влияет на рынок Форекс: политика или экономика

Трейдеры понимают, что на ценообразование на рынке Форекс влияет большое количество факторов.

Актив в любое время может подорожать или снизиться в цене. Естественно, котировки зависят не только от настроения инвесторов или от их интуиции. На то и на другое влияют более конкретные факторы: экономика и политика.

Какой из этих факторов имеет более существенное влияние на ценообразование?

Начнем с того, что политические изменения прямо или косвенно связаны с экономикой. Хорошая политика может привести к экономическому росту, а экономика влияет на то, как будут вести себя политики в той или иной ситуации, чтобы улучшить положение дел.

Что влияет на рынок Форекс: политика или экономика

Таким образом, каждый из этих факторов довольно существенно влияет на котировки валютного рынка Форекс.

Валютный рынок, безусловно, основан на обмене одной валюты на другую, на что, в первую очередь, влияет экономика, а не политическая составляющая. Таким образом, ценообразование зависит от производства, от экспорта и импорта, от многих других факторов. Получается, что политика не в состоянии целиком подавлять реальные экономические факторы в ценообразовании на рынке forex. Например, тоталитарная власть в Северной Корее может сколько угодно утверждать, что за 1 доллар США нужно отдать 130-140 вон, реальное положение дел в экономике намного хуже, поэтому придется отдать за доллар в 20-25 раз больше, несмотря на официальный курс.

Надежность экономической системы, отсутствие потрясений (что часто происходит в России), а также постепенный рост экономики – это факторы, в большей степени влияющие на ценообразование, чем политика. Получается, что трейдер в первую очередь должен обращать внимание на различные экономические изменения, совершая ту или иную сделку или разрабатывая более долгосрочную стратегию работы на Форексе.

Несмотря на то, что для котировок валюты важнее экономика, политику со счетов сбрасывать ни в коем случае нельзя.

Что влияет на рынок Форекс: политика или экономика

Достаточно вспомнить, что обычно стабильный британский фунт очень сильно упал после того, как люди на референдуме проголосовали за выход из Евросоюза. Здесь уже экономика шла за политикой, а не наоборот, поскольку никаких предпосылок для снижения фунта почти на 20 процентов не было.

Итак, как экономические, так и политические тенденции нужно учитывать, работая всерьез на валютном рынке Форекс. Необходимо научиться прогнозировать ситуацию, проводя мониторинг новостей, что позволит значительно увеличить эффективность своей деятельности.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров