Важность изучения рисков перед крупными инвестициями

Важность изучения рисков перед крупными инвестициями

Современный мир предполагает вложения в высокорисковые предприятия, достаточно вспомнить тот же биткоин. Однако, следуя известной русской поговорке, инвестору все же не стоит «соваться в воду, не зная броду».

Для проведения тщательного исследования субъекта или объекта крупной сделки (например, стартапа или работающего бизнеса) существует термин Due Diligence. Если лишить это понятие английского лоска, то перед нами возникнет россыпь переводов. Здесь и «юридическая экспертиза» и «подробное наблюдение». Впрочем, наиболее точно проведение Due Diligence характеризуется как комплекс мер по выявлению разносторонних рисков и установлению порядочности сторон сделки.

Отметим, что стандартизации исследование не подвергалось, поэтому у каждой экспертной группы есть собственный набор инструментов для осуществления процедуры. Заинтересованная организация, как правило, самостоятельно определяет необходимый набор параметров.

Важность изучения рисков перед крупными инвестициями

Ранее термин употреблялся приоритетно к банковской сфере, но вскоре перебрался и в другие области финансовых отношений. Время диктует свои условия и новые формы анализа операций с участием серьезного капитала.

Своеобразный аудит полезен во всех отношениях. Вы сможете убедиться, что не все компании честны со своими инвесторами, и часто скрывают нелицеприятную подноготную. Зачастую это выражается в незаметной на первый взгляд дебиторской задолженности, которая фактически делает из предприятия банкрота.

Важность изучения рисков перед крупными инвестициями

Полная уверенность в проекте в момент вложения дорогого стоит.

Due Diligence проводится в несколько этапов. Сначала анализируется сама сделка и выгода, которую приобретут стороны, таким образом, определяется её целесообразность. Затем тщательно выясняется вся информация о компании с начала её деятельности до сегодняшнего момента. Кроме того, иногда на основе прошлого прогнозируется и ближайшее будущее фирмы.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров