Валюта счета на Форекс — какую выбрать?

Валюта счета на Форекс — какую выбрать?

Вопрос с выбором валюты для торговли на рынке Форекс действительно нельзя упускать из внимания.



Вопрос с выбором валюты для торговли на рынке Форекс действительно нельзя упускать из внимания. Ведь, как известно, именно с этого пункта вы начинаете свою карьеру трейдера и важно изначально определиться, какому финансовому инструменту отдать предпочтение, чтобы получить исчерпывающие знания по нему и наработать достаточный практический опыт.

Если же вы относите себя к категории профессиональных трейдеров, возможно, на вашем пути уже встречались такие моменты, когда вы хотели поменять приоритеты в выборе валюты. Особенно часто среди российских трейдеров можно встретить намерения сменить доллар на российский рубль, что происходит на волне возрастающего патриотизма.

Достоинства долларовых депозитов

Ни для кого не станет открытием, что подавляющая масса счетов на рынке Форекс открыта именно в американской валюте. Но почему так происходят, в чем скрываются причины такой повальной любви к зеленым бумажкам?

Для начала стоит отметить, что американский доллар – это наиболее котируемая валюта на рынке Форекс, которая доминирует в большинстве привлекательных валютных пар. И этого уже достаточно, чтобы отдать денежной единице США предпочтение, хотя бы в спекулятивной работе.

Валюта счета на Форекс — какую выбрать?

Следующий момент – трейдерам проще высчитывать итоги совершаемых операций, поскольку 10 долларов стабильно равны одному лоту. А это значит, что вы можете хотя бы на этом этапе обойтись без автоматических помощников.

Если же вы решили намеренно выбрать в приоритет валюту другой страны, то ее конвертацией в котируемую валюту придется заниматься самостоятельно, плюс, необходимо будет оплачивать дополнительную комиссию. Эти приемы не только грозят трейдеру дополнительной статьей расходов, но еще и отнимают у него массу драгоценного времени, которое можно было бы использовать для дополнительного заработка.

Понятно, что мы не учитываем и большое количество мелких моментов, которые, как правило, затрудняют работу трейдера, выбравшего в качестве основной валюты денежную единицу, отличную от доллара США. Все учебники рекомендуют, независимо от того, берется за торговлю новичок или опытный трейдер, добиваться максимального упрощения и комфорта во время торговли на платформе metatrader 4. И выбор другой валюты уже противоречит этой простейшей истине.

Какие сложности могут настигнуть трейдера с депозитом в рублях

Надеюсь, мы с вами разобрались в причинах, по которым доллар является более удобной для торговли валютой.

Валюта счета на Форекс — какую выбрать?

Но в чем могут возникнуть сложности, если выбрать для себя рублевый счет?

Первый отталкивающий трейдера аспект – это несоответствие программного обеспечения для работы с рублем. Подавляющая масса индикаторов и советников не способна работать с отечественной валютой, кроме того, программисты делают настройки в программах, которые соответствуют лишь долларовым депозитам. Поэтому, если вы твердо решили проявить свое почтение российскому рублю, придется или терпеть серьезные неудобства, или постигать навыки программирования, для того чтобы можно было самостоятельно написать необходимую программу для успешной торговли.

Второй важный момент – восприятие русским человеком доллара и рубля. Оно серьезно отличается от математической реальности. Согласитесь, вам будет гораздо сложнее расстаться с 2 000 рублей, нежели с сорока долларами.

В то же время, открывать сделку, где лот равен 100 долларам, гораздо проще, нежели ту, куда вы выносите 4 000 рублей. С этим ничего нельзя сделать, наш человек привык ориентироваться в рублевом эквиваленте, в результате чего и риски он воспринимает совершенно иначе.

Третий и, пожалуй, самый важный аспект – это стабильность рубля, на который уже несколько лет оказывается серьезнейшее давление. Постоянные падения и взлеты национальной валюты вызывают вполне оправданные опасения со стороны игроков на рынке forex, которым приходится и без того нести весомые потери в торговле. А тут еще добавляется инфляция, забирающая последние капли доверия.

Но не думайте, что с нашей валютой все обстоит действительно так плохо. Выбирая рубль для торговли на Форексе, вам не придется беспокоиться по поводу конвертации, которая нужна в работе с любой другой валютой. Помимо этого, в некоторых показателях лота и кредитного плеча расчеты выглядят довольно просто. По итогу, трейдеру достаточно лишь грамотно выбрать торговую стратегию, которая будет максимально подготовлена к работе с предпочитаемым финансовым инструментом.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров