Зачем нужен торговый план на рынке Форекс?

Зачем нужен торговый план на рынке Форекс?

Торговля на международном финансовом рынке Форекс – это не просто «клацанье» по клавишам компьютера, как думают многие новички.

Нет, для того, чтобы достичь хотя бы каких-то минимальных успехов, вам потребуется провести тщательную аналитическую работу, задействовав для этого технические и фундаментальные методы.

Любой, уважающий себя трейдер не станет делать ставки, предварительно не сходив в разведку. Профессионалы уже взяли за правило, перед рабочим днем осуществлять прочтение всех важных и актуальных новостей, просмотр графиков в разных таймфреймах, наблюдение за характером рынка и его настроениями. И только после того, как вы получите полное представление о ситуации, наблюдающейся на рынке, можно говорить о том, чтобы заключать сделку в прогнозируемом направлении. Для этого придется открыть свой торговый терминал и воспользоваться компьютерными индикаторами, а также изучив teoria fal elliotta. Они подскажут вам, в какое время и какие действия желательно совершить, чтобы получить максимальную прибыль при самых малых рисках.

После того как вы выберете для себя подходящий набор индикаторов, а их может быть и несколько, стоит приступать к определению ордеров.

Зачем нужен торговый план на рынке Форекс?

Трейдеру на выбор предлагается отложенный или мгновенный ордер. Однако в любом случае использование стоп-лоссов и тейк-профита является обязательным условием, поскольку только так вы сможете сохранить свой депозит от полного опустошения.

Итак, представим, что вы уже совершили сделку. Но на этом ваша работа не заканчивается. Принципиально важно каждый раз производить анализ, чтобы понять, какие ошибки были допущены или, напротив, что вам стоит взять себе на вооружение из совершенной операции. Каждая ошибка должна тщательно разбираться и в последующем не допускаться ни при каких обстоятельствах.

Зачем нужен торговый план на рынке Форекс?

И если вы начнете выполнять эти нехитрые правила, очень скоро ваш доход позволит получать от жизни все.

Как видите, значение анализа в торговле на валютном рынке сложно переоценить. Однако для того, чтобы он был эффективным и приносил видимый результат, вам понадобится еще торговый план. По сути, это простой алгоритм, где указывается каждое ваше действие и реакция на любую ситуацию.

Из чего состоит торговый план на рынке Форекс

Как правило, профессиональные трейдеры включают в свои планы следующие пункты:

· Время и дата совершения операции;

· Финансовый инструмент, с которым ведется работа;

· Совершаемая операция;

· Показатели компьютерных индикаторов;

· Уровень расположения ордеров стоп-лосс и тейк-профит.

Конечно, это далеко не полный список и его можно продолжать довольно долго. Однако смысл заключается в обосновании каждого шага. Вы должны четко себе представлять причину, по которой прямо сейчас необходимо покупать или продавать валюту.

Также же вы должны видеть все аргументы, которые указывают на необходимость совершения сделки. И всех их необходимо обязательно записывать на бумагу или в специальную программу, чтобы в последующем иметь возможность рассмотреть допущенные ошибки или недочеты, учесть их в собственной практике и подкорректировать действующий план.

Торговый план необходим для того, чтобы при входе на рынок под рукой у трейдера всегда была необходимая информация по текущей обстановке. Поэтому четкое следование плану и ведение подробных записей однозначно добавляет вам успехов в торговле на forex и делает ее стабильной и понятной.

Грамотно составленный торговый план позволяет даже отрицательную сделку превратить в положительную. Ведь для этого у вас уже будет все необходимое - материал для аналитической работы, необходимые инструменты, а также ответы на внезапно возникающие вопросы.

Таким образом, составление торгового плана позволяет избавиться от популярной тактики перетягивания ордеров и перезаключения сделок. Но даже самый эффективный и грамотный алгоритм не спасет вас от главного врага на Форексе – ваших эмоций. Поэтому, торгуя на демонстрационном или на центовом счете, уделяйте повышенное внимание собственному психологическому состоянию. Включите и в торговую стратегию варианты действий при реагировании на те или иные эмоциональные всплески.


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров