Инвестирование в золото. Слитки, монеты и ювелирные украшения

Инвестирование в золото. Слитки, монеты и ювелирные украшения

О пенсионных накоплениях стоит думать за много лет до выхода на покой.

Валютный рынок неустойчив, как и рынок ценных бумаг, поэтому скупка золота является чуть ли не единственным по-настоящему надежным способом сохранения денежных средств. Однако в какой форме лучше приобретать золото: слитках, монетах или ювелирных украшениях? Расскажем про преимущества и недостатки каждого вида.

Ювелирные украшения

Украшения из золота – прекрасный подарок любимому человеку. Например, колечко или пару сережек можно презентовать маме на день рождения. Браслет же или цепочка - неплохой подарок брату. При этом цены на ювелирные изделия не так зависят от биржевых котировок: решающим фактором является все же стоимость изготовления.

В качестве средства инвестирования золотые украшения рассматривать не стоит, прежде всего, потому, что при их изготовлении применяется большое количество других металлов (в основном серебра, меди и палладия).

Инвестирование в золото. Слитки, монеты и ювелирные украшения

Самого же золота в сплаве насчитывается не менее 58.5% Вторая причина, по которой стоит отказаться от инвестирования в «ювелирку», низкая ликвидность. Только представляющие художественную или историческую ценность изделия, а также украшения с ограниченным тиражом можно спустя годы продать довольно выгодно. Единственное преимущество покупки украшений из драгоценных металлов, в том числе золота, перед приобретением слитков и монет заключается в том, что их легко продать. Правда, в основном по цене лома.

Золотые монеты: соверены, крюгерранды

Процесс изготовления монет довольно трудоемкий, поэтому и стоят они несколько дороже слитков.

Инвестирование в золото. Слитки, монеты и ювелирные украшения

Тем не менее, покупка монет является далеко не самым плохим долгосрочным инвестиционным ходом. Это касается как изготовленных в разное время российским монет (золотые Николаевские и Александровские «пятаки»), так британских соверенов и южноафриканских крюгеррандов. Покупка зарубежных монет наиболее привлекательна с инвестиционной точки зрения. Крюгерранды представляют собой монеты весом в одну тройскую унцию, отличающиеся высоким качеством. При этом их стоимость почти не отличается от стоимости золотых слитков.

Соверены стоят значительно дороже южноафриканских монет, но зато представляют высокую историческую ценность (сейчас ограниченным тиражом выпускаются лишь юбилейные монеты). Уже спустя 5-10 лет стоимость соверенов может вырасти на десятки процентов.

Слитки

Покупка золотых слитков имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны слитки стоят дешевле монет. Однако в России слитки из золота облагаются 18% налогом (НДС), что повышает их стоимость. К тому же крупные слитки довольно сложно продать. Вывод: для получения прибыли золото должно вырасти в цене не менее, чем на 25-30%.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров