Легализация доходов

Легализация доходов

Термин легализация доходов имеет латинские корни и в общепринятом смысле означает придание законной силы какому-либо явлению или предмету и его оформление в соответствии с законом. Это могут быть доходы физического или юридического лица, недвижимость и сделки с ней и т.д.





Термин «легализация» имеет латинские корни и в общепринятом смысле означает придание законной силы какому-либо явлению или предмету и его оформление в соответствии с законом. Это могут быть доходы физического или юридического лица, недвижимость и сделки с ней, деятельность в бизнесе, документы, заключение брака и т.п.

Суть процесса легализации доходов

Применительно к доходам легализация означает документальное оформление получения законных доходов и представление сведений о них в налоговые и иные органы. Проще говоря, это подача отчетности и деклараций о доходах за определенный период времени компанией или физическим лицом для начисления и уплаты положенных по закону налогов. Подразумевается, что источники доходов являются также легальными.

Главный элемент процесса легализации законно полученных доходов юридических и физических лиц – это своевременная сдача отчетности в контролируемые органы. Для каждой организационно-правовой формы бизнеса законом установлены периодичность и формы отчетности. В наше время подготовку отчетов о доходах и направление их в налоговые и иные контролирующие органы все большее число предпринимателей передает специализированным компаниям-провайдерам. Над отчетностью работает целая команда опытных бухгалтеров, имеющих также юридическую поддержку.

Кто поможет оформить документы по закону

Бухгалтерские услуги в процессе легализации доходов включают:

· подготовку первичных бухгалтерских документов – счетов-фактур, актов и т.п.;

· ведение бухучета заказчика, отражение всех совершаемых им хозяйственных операций;

· налоговый учет, оптимизацию налоговых схем;

· формирование всех видов отчетности и передачу ее контролирующим органам;

· проведение внутреннего аудита;

· проведение сверок с бюджетом и контрагентами;

· при необходимости – коррекцию и восстановление утраченного учета с восстановлением всех первичных документов.

Подобный алгоритм легализации доходов бизнес-единицы принят сейчас повсеместно и на практике доказал свои преимущества:

· экономию денежных, кадровых и временных ресурсов;

· приобретение и поддержку положительной репутации в глазах контролирующих органов;

· удобство для заказчика услуг и независимость от человеческого фактора, так как аутсорсер отвечает за непрерывность бухгалтерского обслуживания.

Каждый может стать добросовестным налогоплательщиком

Легализация доходов физических лиц может осуществляться ими самостоятельно путем заполнения деклараций и подачи их в налоговую инспекцию. Однако надо знать установленные правила оформления и сроки подачи документов. Нередки случаи возврата из-за ошибок в заполнении бланков. Разумнее было бы обратиться за помощью в специализированную компанию, которая помогает налогоплательщикам – физическим лицам – в оформлении документов и отчетов о доходах.

Иметь устойчивую репутацию добросовестного плательщика налогов на свои законные доходы – цель желаемая и вполне достижимая без особых усилий. Достаточно только найти надежного посредника и передать под его ответственность ведение своей бухгалтерии и отчетность. Обязательным условием договоров с подобными фирмами является соблюдение строгой конфиденциальности и неразглашение служебной информации. В свое время этот пункт был причиной недоверия к применению технологий аутсорсинга. Но практика показала, что найти надежного провайдера, работающего точно по условиям договора, вполне возможно – предложений на рынке в наше время достаточно.

Недостаточное внимание к легализации своих достойных доходов – это повод для сомнений и подозрений со стороны государственных органов. Никто не хочет штрафов, потери доброго имени, а избежать неприятностей теперь просто, сотрудничая с надежной компанией-аутсорсером http://konsaltingpremium.ru.


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров