Краудинвестинг - это очередная пирамида? Анализ Shareinstock.com

Краудинвестинг - это очередная пирамида? Анализ Shareinstock.com

Сравнительно недавно появившийся на финансовом рынке Рунета такой инвестиционный механизм, как краудинвестинг, часто вызывает массу подозрений и недоумений. Как продукт, который выходит за рамки нашего шаблонного мышления, способен приносить деньги? А вдруг это ловко замаскированная пирамида?







На самом деле эта история намного запутанней – краудинвестинг активно шагает по мировому финансовому рынку, вызывая ужас инвестиционных компаний с мировым именем. Этот механизм очень скоро обещает перевернуть инвестиционный рынок вверх дном!

1. Что такое краудинвестинг

В своем дословном переводе «краудинвестинг» звучит, как – инвестирование толпой. И этот механизм работает в точном соответствии своему определению. Происходит это следующим образом. (википедия)

Собственники развивающегося бизнеса, которые нуждаются в инвестициях, регистрируют свои проекты на специализированной инвестиционной площадке, предлагая инвесторам взамен их денег долю в своей компании (в виде паев, ценных бумаг и пр.) или процент от ее будущей прибыли. Это одна сторона инвестиционного процесса.

Второй стороной является любой заинтересованный пользователь, который зарегистрирован на данной площадке в качестве инвестора. Выбрав понравившийся ему бизнес-проект, он приобретает его ценные бумаги или любым другим предложенным легальным путем инвестирует в него средства.

Далее – используя средства инвесторов, компании начинают развиваться, получать прибыль и выплачивать последним дивиденды либо процент от полученных доходов.

И, конечно же, весь этот инвестиционный процесс происходит на легальной инвестиционной площадке, которая располагает лицензией финансового регулятора. То есть, в рамках правового поля, где права каждой стороны защищены нормами закона.

И самое главное, как вы, наверное, заметили – в этой схеме отсутствуют кредитно-финансовые структуры. И это все больше беспокоит сильных мира сего. Так как, к помощи краудинвестинга все чаще прибегает большой бизнес, а крупнейшие банки лишаются клиентов и прибыли. Обороты краудинвестинга последние 7 лет растут с арифметической прогрессией, а бюджеты проектов достигают сотен миллионов долларов.

2. Способен ли прижиться Краудинвестинг в России и СНГ?

На территории СНГ краудинвестинг начал зарождаться с традиционным отставанием от Запада. Сейчас он делает только первые, но уверенные шаги. И если кто-то сомневался, что эта модель сможет прижиться в СНГ, то напрасно. Ведь, где, как не в СНГ обычные люди ограничены в возможностях качественных инвестиций и начала собственного бизнеса. А с помощью краудинвестинга любой пользователь Рунета может выгодно инвестировать деньги и даже более – стать паевым собственником растущего бизнеса.

Яркий пример, как всего за несколько лет может развиться краудинвестинговая инвестиционная площадка, ориентированная на рынок СНГ. Речь идет о бирже долей ShareInStock.com, на которой привлекает инвестиции отечественный онлайн и оффлайн бизнес.

Работа этой площадки четко соответствует вышеописанной схеме. Бизнес-проекты привлекают средства инвесторов, которые взамен вложенных средств получают ценные бумаги и, соответственно – ежемесячные дивиденды, средний размер которых колеблется в районе 3%-8% в месяц.

Сегодня на указанной площадке привлекают инвестиции более 20 бизнес-проектов, а общий размер задекларированных инвестиционных фондов достиг $ 5 000 000.

Работа Shareinstock осуществляется под надзором и лицензией финансового регулятора. Поэтому весь инвестиционный процесс проходит в рамках правового поля, а ценные бумаги, которые продают эмитенты и покупают инвесторы имеют статус легальных и, по сути, ничем не отличаются от тех, которые можно купить на традиционной фондовой бирже.

3. Может ли быть краудинвестинг пирамидой?

И, наконец, злободневный вопрос, который интересует многих – может ли быть краудинвестинг пирамидой?

Рассматривая этот механизм в целом – нет! Другой вопрос, это деятельность отдельных «предприимчивых» лиц, которые под видом привлечения инвестиций для развития легального бизнеса, организовывают в интернет-сети «скам» или, как еще принято называть подобные «пирамидальные» схемы - «hyip» (High Yield Investment Program, что в переводе – высокодоходный инвестиционный проект).

Эти проекты буквально захлестнули Рунет, но по своей сути и механизму работы не имеют ничего общего с краудинвестингом. Так как, краудинвестинг – это «инвестирование толпой», а скам – это схема «развода толпы».

Как отличить скам-проект от краудинвестингового проекта? Сделать это достаточно просто:

1. Скам-проекты никогда не имеют в основе реального online или offline бизнеса.

2. Скам-проекты никогда не будут собирать средства на инвестиционных площадках, которые работают под надзором официальных финансовых регуляторов.

3. Инвестиции в скам-проекты никогда не закрепляются официально.

4. Доходность скам-проектов превышает 50%-100% в месяц.

5. Скам-проекты редко существуют более полугода.

А теперь почувствуйте разницу между скамом и реальным краудинвестинговым проектом.

Для примера возьмем австрийский бизнес-проект QROK, который в сети Интернет привлекает инвестиционный бюджет $2 000 000 для рекламы и внедрения технологии собственной разработки: системы in-door навигации ориентирования людей на площадях сетевых гипермаркетов.

Данная компания существует более 3 лет, ее технологии уже внедрены и работают в ряде российских и украинских торгово-развлекательных центров, об этом проекте вы легко сможете найти информацию на страницах официальных интернет ресурсов. Деньги инвесторов компания QROK привлекает на лицензированной площадке ShareInStock.com, где инвестиции осуществляются путем приобретения легальных ценных бумаг. При этом, дивидендная доходность бумаг QROK составляет 3%-5% в месяц. Пример заработка можно увидеть в блоге Александра Бережнова.

Способен ли каждый из нас создать бизнес, подобный компании QROK? Вероятней всего – нет. А вот стать его долевым собственником – запросто! И такая возможность есть у каждого благодаря краудинвестингу – инвестиционной модели, с помощью которой мы получили пропускной билет в мир качественных инвестиций и большого бизнеса!


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров