Аналитики: Шанс рецессии американской экономики невероятно высок

Аналитики: Шанс рецессии американской экономики невероятно высок

По оценкам экспертов, он составляет более восьмидесяти процентов.

Вывод о скором наступлении упадка экономики США можно сделать, проведя простой ретроспективный анализ. За свою более чем столетнюю историю экономика штатов выработала четкую зависимость от квартальной прибыли американских компаний, с ее уменьшением вероятность рецессии увеличивается.

Тенденция снижения корпоративной доходности стала заметна уже в середине прошлого года, и теперь аналитики гадают, что же это принесет с собой. Удастся ли избежать серьезных последствий, прибегнув к механизмам экономической стимуляции?

На данный момент ситуация выглядит весьма плачевно. Федеральная Резервная Система США буквально связана по рукам в фискальной политике, да и в монетарной предложить уже практически нечего. Кроме того, американский фондовый рынок показывает отнюдь не стабильность, постоянно балансируя грани коррекции и спорные данные статистики.



Выделяют еще несколько факторов, способствующих быстрой и глобальной рецессии, это отсутствие потребительского роста и ослабление курса национальной валюты. По данным JPMorgan вероятность постоянного курса на снижение роста экономики составляет около тридцати процентов.

В четвертом квартале прошлого года драматический сюжет с участием экономики США развернулся в полную мощь. Показатели снижения прибыли достигли 3,6 процента. Тем временем прогноз падения доходности на первый квартал нынешнего года составляет 6,5 процента. Эксперты ожидают, что цифры «нажмут на тормоза» во втором квартале, приблизившись к цифре -1,1 процента. Продажи компаний при этом будут уже в рецессии, поскольку снижаются 4 квартал подряд.

К этому стоит присовокупить индекс Qualitative Macro Index, свидетельствующий о снижении условий ведения бизнеса. Индекс указывает на негативный настрой на рынках. За последние тридцать шесть лет показатель находился ниже текущего значения всего 4 раза и все 4 раза за этим следовал спад в экономике. Индекс же S&P500 в среднем падал на 35 процентов.

Источник издание ForTrader.org http://fortrader.org/


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров