Ловушка для мировой экономики

Ловушка для мировой экономики

Экономисты уверены мир спасет не любовь, а инвестиции

В годовом прогнозе развития мировой экономики зафиксировано снижение темпов роста. В этом году прирост глобальной экономики мало отличается от уровня 2015 года – менее трех процентов, который поставил рекорд за последние пять лет по этому показателю. Основная причина – замедленное развитие главных экономических гигантов – США, Канады, Германии и Бразилии.

Бразильская экономика в этом списке – аутсайдер, находящийся в рецессионной стадии. ВВП Бразилии в 2016 году снизится на 4 процента.

Эксперты неумолимо снижают свои прогнозы по крупнейшей европейской экономике ФРГ, оставляя за ней рост 1,3 процента в этом году и 1,7 процента в следующем. США повезло чуть больше у них 2,2 и 2,7 процента соответственно.

Также не радуют рост экономик всей остальной еврозоны и высокотехнологичной Японии. Лишь экономика Индии среди средних показывает наибольший рост по сравнению с предыдущим годом.

Как следует из вышеизложенного, если тенденция не изменится в ближайшее время экономический мир рано или поздно попадет в «ловушку-рецессию» с последующим глобальным кризисом. Для обращения ситуации вспять необходимы совместные усилия мировых держав: увеличение инвестиционных фондов, реформы структур без наращивания силы монетарной политики. Эксперты отмечают также, что меры стимулирования, проводимые центральными банками, это неплохо, но недостаточно для восстановления после недавних финансовых кризисов.

Главный экономист Организации экономического сотрудничества и развития Кэтрин Манн просит государственных деятелей приступить в разработке перечня действий на ближайшей встрече Большой Двадцатки, которая пройдет в Шанхае. В ОЭСР подсчитали, что подъем инвестиций в 35 странах всего лишь на полпроцента ВВП пару лет подряд компенсируется за счет быстрого роста темпов развития крупнейших экономик.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров