Что следует знать о скупке бриллиантов

Что следует знать о скупке бриллиантов

Стоимость бриллианта определяется на основании нескольких характеристик. Главный показатель цены в зарубежных магазинах – прайс-лист, который создается, основываясь на статистике предложений и спроса на рынке бриллиантов.

Таким образом, стоимость, которая указана в прайс-листе, служит базовой информацией для определения окончательной цены товара во время проведения переговоров. Торговцы бриллиантами устанавливают размер стоимости предложений, основываясь на прейскурантах.

Самым известным в мире является прайс-лист Рапапорта. Данный документ представляет собой перечень розничных цен, которые были предложены на бриллианты на рынке Нью-Йорка, для случаев с оплатой наличными. Такой прайс-лист основывается на результатах опроса дилеров.

Рассмотрим главные характеристики, основываясь на которые, происходит скупка бриллиантов juvelirnyj-lombard-24.ru в ломбардах.

Чем больше масса камня, тем выше его цена. Поскольку вес исчисляется в каратах, масса и цена бриллианта зависят не пропорционально. Таким образом, при фиксированных чистоте и цвете, разница в стоимости между камнями весом в 0.5 карата и в 1 карат будет составлять в 2.38 раза. Скачек стоимости происходит при достижении массы 0.3, 0.5, 1, 2, 3 и 5 каратов. Очень часто в прайс-листе представлены цены на конкретную весовую группу, в таком случае, цена за бриллиант будет зависеть не от его веса, а от цвета, огранки и чистоты.

Интересно влияет на цену камня и его цветовая группа. В желтом ряду, при анализе рынка можно обнаружить, что самыми дорогими являются практически бесцветные экземпляры. Даже незначительный, практически незаметный налет снижает стоимость экземпляра. По уровню насыщенности камни получают следующие названия цвета: темный, густой и интенсивный. Самым дорогим желтым бриллиантом является Fancy Vivid Yellow, который имеет насыщенный густой цвет.

Чистота экземпляра градуируется от «без включении» до «многочисленных включений». Таким образом, чем меньше количество и размер включений, тем стоимость бриллианта выше.

Особое влияние на стоимость камня оказывает его огранка. Плоские, плохо ограненные, с глубоким павильоном и высокой короной бриллианты довольно дешевые. Однако данная характеристика довольно субъективна и зависит от условий рынка. Качество огранки камня оценивается по асимметрии ребер, волнистости рундиста, смещению калетты, величине найфы, величине площадки, соотношению общей высоты, глубине павильона и высоте короны.


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров