10 фактов, которые нужно знать о кредитах

10 фактов, которые нужно знать о кредитах

Вокруг кредитов бытует множество распространенных мифов и стереотипов, но этот банковский продукт не так опасен, каким его представляют. Так или иначе, большинство россиян полагает, что это не что иное, как путь прямиком в долговую яму.

Вокруг кредитов бытует множество распространенных мифов и стереотипов, но этот банковский продукт не так опасен, каким его представляют. Так или иначе, большинство россиян полагает, что это не что иное, как путь прямиком в долговую яму. Что следует знать о нюансах кредитования, чтобы долговые обязательства не стали обузой.

Важно возвращать кредиты своевременно

Возможно два вида платежей: аннуитетный платеж и дифференцированный, предполагающий постепенное уменьшение размера ежемесячного платежа с приближением окончания срока кредитования. А при аннуитетном способе погашения сумма фиксирована на протяжении всего периода.

Кредиты бывают различными

В зависимости от потребностей заемщика назначение кредита может быть разным:

  • ипотечный кредит предназначен для приобретения недвижимости;
  • автокредит – для покупки автомобиля;
  • целевой – для ведения личного подсобного хозяйства.

Помимо этого кредиты бывают для молодых заемщиков до 21 года и для пенсионеров. Но самым популярным является потребительский кредит, и предпочтение ему отдают более 60% населения, основную массу среди которых составляют россияне старше 35 лет.

Как выбрать банк для оформления потребительского кредита

Лучшим решением, по мнению специалистов, станет оформление кредита в банке-эмитенте карты, на которую начисляется зарплата или пенсия.

10 фактов, которые нужно знать о кредитах

Важны и условия предоставления кредита, которые, как правило, размещены на официальных сайтах банков. Помимо сведений о нюансах кредитования там удастся ознакомиться к требованиям к заемщику и способами погашения, а также рассчитать примерную стоимость кредита с помощью специального онлайн-калькулятора.

Кому доступен кредит

Основное требование к заемщику – возраст от 18 до 70 лет. Учитывается и стаж на последнем месте работы, в среднем, он должен составлять не менее полугода.

Документы, необходимые для получения кредита

Еще недавно банки требовали от клиентов внушительный пакет документов для предоставления кредита, и в некоторых случаях – наличие поручителей. Сегодня же не придется даже собирать справки, подтверждающие доход. Чтобы получить заем до 300 тыс.

рублей, потребуется только паспорт, а для владельцев карт банки предлагают особые условия, и им достаточно заполнить анкету на сайте.

Как получить кредит

Для получения заемных средств клиенту нужно посетить отделение банка, а в некоторых случаях возможно зачисление суммы кредита на счет карты.

Оформлять ли страховку

В момент оформления кредита банки предлагают оформить страховку. И хотя, согласно законодательству, страхование жизни не является обязательным условием для получения кредита, при отказе от услуги, процентная ставка может быть существенно выше. Решать, необходима ли страховка, каждому следует самостоятельно.

Возможно ли снижение ставки по кредиту?

Ввиду конкурентной борьбы банки нередко снижают процентную ставку, и более того, предусмотрены варианты снижения при оформлении кредита в период проведения различных акций.

Как поступить в ситуации, если не удается оплатить кредит?

Каждый может столкнуться с временными финансовыми трудностями. В таких ситуациях можно воспользоваться услугой перекредитования или рефинансирования, предполагающей выдачу нового потребительского кредита, с помощью которого можно закрыть имеющиеся долги.

Что такое кредитные каникулы?

Для заемщиков, столкнувшихся с финансовыми трудностями, предусмотрены кредитные каникулы – освобождение от выплат по кредиту сроком до 6 месяцев или снижение размера ежемесячного платежа. Воспользоваться этой услугой можно при снижении дохода не менее чем на 10%.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров