Торговля акциями на бирже: инструкция для новичков

Торговля акциями на бирже: инструкция для новичков

Как торговать акциями на бирже и на что обращать внимание при торговле ценными бумагами. Что нужно знать новичкам о торговле акциями.



Содержание

  • Что такое акции и как ими торговать
  • Инвестиционный портфель – правила формирования
  • Как начать 

При наличии некоторых сбережений многие люди задумываются, как сохранить и приумножить свои деньги. Один из способов заставить капитал работать – торговля акциями на бирже, которая доступна каждому желающему при наличии Интернета.

G38TmhPypu6MjOuEtlJZU8A9SOB8TOvgS6l6vd13pq1reepuC_12-4ZzEHaGdGLhp_IFJlHvczHUXAIbtiBnNEJOWlBC5DNJrb5c3Bh69bYcllvHAgQrOjqCAPBqZxY9pj7F-bEo

Что такое акции и как ими торговать

Акции – это вид ценных бумаг, их выпускают различные компании и организации. Покупая акции, человек становится владельцем части имущества эмитента и получает право на часть прибыли, которая выплачивается в виде дивидендов. Если же предприятие ликвидируется, акционер имеет право на часть остатка имущества – в соответствии с количеством бумаг, находящихся в его собственности.

Все операции с эмиссионными бумагами проходят на фондовых рынках – специализированных площадках. Крупнейшая из них – Московская биржа, где торгуется свыше 90% российских акций. 

jL8JwaCObTR5NUNur33TP5Mw3WsR8_sxOKpzcJAUXiHl-LICGovg57h07HwYERvPa3WTvuDvTx-X8u4KebEAb5wLnUFHBGjb6Jka-wMtxsSczmzqo0T5nMsOgx220wDn8HyBIQDp

Чтобы делать инвестиции в акции, необходимо владеть достаточными знаниями, в том числе навыками фундаментального и технического анализа. Обучение можно пройти самостоятельно, изучая материалы брокерских площадок, либо записаться на учебный курс. Эффективную программу, например, предлагает платформа профессиональной подготовки трейдеров Александра Герчика, уже обучившая более 20 000 успешных трейдеров.

Инвестиционный портфель – правила формирования

Совокупность акций, которыми владеет инвестор или трейдер, называется инвестиционным портфелем. Так как прибыльность отдельных компаний и уровень рискованности вложений могут сильно отличаться, рекомендуется распределять капиталы между разными активами. Это позволит уменьшить риски и компенсировать возможные потери.

Основной частью должны быть активы с низкими рисками – их доля должна составлять не менее 70% общего количества. Остальные акции могут иметь высокий уровень риска, при этом их количество не должно превышать 30%.

Как начать 

Просто взять деньги и выйти на эмиссионный рынок не получится: физические лица должны иметь представителя – брокера, который выполняет роль посредника.

Как торговать акциями на бирже и с чего начать:

  1. Выбрать брокера и зарегистрироваться на площадке;
  2. Создать брокерский счет, с которого и будут проводиться финансовые операции;
  3. Пополнить счет на желаемую сумму – она должна быть не ниже минимальной, указанной для этой площадки;
  4. Изучить предложения и разработать стратегию торговли;
  5. Составить план покупок и продаж;
  6. Сформировать портфель в соответствии с выбранной стратегией.

По мере приобретения опыта часть сделок и операций можно автоматизировать, упростив собственное участие в этой рутинной работе.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров