Технический анализ фондового рынка: цели, правила и методы

Технический анализ фондового рынка: цели, правила и методы

Технический анализ фондового рынка - как проходит, из чего состоит и на что необходимо обращать внимание. Как правильно провести тех анализ фондового рынка.





Содержание

  • Что такое технический анализ, его цели и отличия
  • Базовые правила
  • Методики
  • «Японские свечи» 
  • Фигуры
  • Индикаторы

Технический анализ фондового рынка – это один из основных инструментов оценки и прогнозов в трейдинге. Он применяется для отслеживания тенденций изменения стоимости активов без привязки к причинам этих изменений. 

Что такое технический анализ, его цели и отличия

Теханализ фондового рынка – это одна из систем аналитики и прогноза, которая базируется на сведениях о процессе торгов на бирже. И если фундаментальный анализ изучает деятельность компании, ее прибыльность и расходы, то техническая методика использует статистику котировок, на основе которой выводятся закономерности.

9q-G3R3zhZfvRAgFe_DzC5FSnqED_9r6BILVH1h1aMPyL5XdR1XGHT_e-_HwjH79lfoBpu9af9n7haaZRqLNrXZ5bV8flcEECVFlweVQMVYKhtBvNCRE62YoM4akLJ9_5iKvh3-K

Технические аналитики отслеживают движения цены, определяя ее тенденцию к росту или, наоборот, снижению. Для этого используются различные инструменты, в том числе математические и графические. 

Причины, по которым меняется волатильность активов, при этом вторичны. Это значит, что если акции дорожают на протяжении недели, то совершенно неважно, почему это происходит: значение имеет только то, что рост продолжается.

Этой аналитической методике уделяется огромное внимание на обучающих курсах, в том числе на платформе подготовки трейдеров Александра Герчика.

Базовые правила

Технический анализ фондового рынка построен на трех базовых постулатах, которые определяют всю теорию:

  1. Изменения цен по графикам котировок уже включают все факторы и зависимости, поэтому не нужно отслеживать новости и влияния отдельно.
  2. Цены меняются не случайно, а в соответствии с тенденциями. Поэтому график их движения изучается как в целом, так и по отдельным временным промежуткам.
  3. Рынок всегда остается цикличным. То есть все происходящие события вызывают одинаковую реакцию рыночных секторов. Это значит, что если подобная ситуация возникнет снова, все тенденции будут идентичными.

Методики

Методический набор включает следующие инструменты:

  • «японские свечи» – графический способ рыночного анализа;
  • фигуры – изображения, отражающие цикличные состояния рынка;
  • индикаторы – результаты математических функций, применяемых для расчета подтверждения или разворота трендов.

«Японские свечи» 

Свечами называют фигуры графика, отражающие состояние рынка в конкретный временной интервал. Эта методика является одной из первых, примененных для анализа. 

Аналогом свечей являются линейные графики, которые строятся с использованием значений цены за отрезок времени с учетом как колебаний, так и скользящих средних технических индикаторов.

Фигуры

Фигуры – это основанные на статистических данных графики, отражающие направление тренда. Наиболее используемыми считаются:

  • «голова и плечи» – волнообразный график, состоящий из трех элементов и фиксирующий момент пробоя, то есть разворота тренда в сторону снижения или повышения;
  • «двойная вершина» – еще один вид повторяющейся модели поведения котировок, которая ясно сигнализирует о смене курса торговли;
  • «треугольник», «вымпел» и «флаг» – фигуры, выражающие противостояние «медвежьей» и «бычьей» тенденций в форме линий поддержки и сопротивления, результатом которого становится пробой в одну из сторон.

ej1M8IStqBH270saCfJp4-9SFl9jAfRJ2BSgwuGqns8iAYqcFN0izw0Q9uWc6m2L8tOlzfl1vSwx_X43YZzm4JRMvghZNAbu9-QRLsbsO7RUbheGICapukLrH6r34gkqsXPSktFO

Индикаторы

Этот метод основан на математическом анализе и реализован в двух наиболее популярных инструментах – MACD и осцилляторе. Они имеют доступный интерфейс и отражены на мониторе у каждого трейдера. Так что достаточно одного взгляда, чтобы получить последние данные о нужной позиции.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров