Какие налоговые льготы предусмотрены для пенсионеров РФ

Какие налоговые льготы предусмотрены для пенсионеров РФ

Пожилые люди, а также лица недавно достигшие пенсионного возраста, являются особой категорией населения России, у которой имеются определенные налоговые льготы.

Разумеется, формирование размеров скидок будет зависеть от многих факторов, так как существуют льготы федерального и регионального типа. Чтобы знать на что рассчитывать, людям нужно изучить данный вопрос тщательней.

На информационном портале https://pensionnyy.info можно прочесть различные статьи по тематике пенсионных реформ в РФ. Также тут есть и другая важная информация для данной категории населения.

Разновидности льготных предложений для пожилых людей

Сегодня, льготы в России могут получить граждане, достигшие пенсионного возраста, утратившие трудоспособность, получающие государственную помощь из-за утери кормильца и имеющие федеральные награды. Для получения льгот, человеку нужно прийти в налоговую службу по месту прописки, подать заявку и пенсионное удостоверение. С этого года доступны такие виды налоговых привилегий:

  • Если у пожилого человека есть два объекта недвижимости, он будет оплачивать налог лишь за один из них.

    Какие налоговые льготы предусмотрены для пенсионеров РФ

    Здесь, решение остается за пенсионером, но уведомить о нем придется до 31 декабря текущего года.

  • Отсутствие налога на участок, который не превышает 6 соток (при большей площади земельного надела, лицам начисляется налог на разницу). Полностью освобождены от этого налога граждане Дальнего Востока, Сибири и Севера.

Помимо этого, пожилые люди не оплачивают налогов на личные транспортные средства. Уплате не подлежат такие машины, как: сельхоз оборудование, маломощные моторные лодки, авто или мотоцикл до 100 л.с., а также, машины для инвалидов.

Какова ситуация с работающими пенсионерами

Современные люди, получающие пенсию, склоны к продолжению рабочей деятельности. По закону, они оплачивают лишь НДФЛ, аналогично прочим гражданам РФ.

Налогами не облагаются такие варианты доходов, как: соцпомощь, пенсионные и страховые накопления, пособия на лечение в санатории или клинике, а также, выплаты компенсаций по затратам на препараты.

Если пенсионерам дарят деньги или вещи, им также не обязательно оплачивать НДФЛ.

При этом покупая или продавая личную недвижимость, пенсионеры смогут получить налоговые скидки (остаток поступает на банковский счет гражданина). Налог обязаны платить лишь лица, сдающие жилые помещения в аренду.

Какие налоговые льготы предусмотрены для пенсионеров РФ


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров