О разновидностях девальвации и причинах ее появления

О разновидностях девальвации и причинах ее появления

Термин «девальвация» сегодня знают многие люди, в том числе не интересующиеся экономикой.

Большинство относит это слово к таким неприятным феноменам, как общий рост цен, колебания валютного рынка и прочее, однако это не совсем верно.

Судя по данным информационного сайта byRich, девальвация – это понижение ценности национальной валюты, которое влечет за собой определенную «симптоматику».

Исторически термин появился более века назад и тесно привязывался к колебаниям денег в зависимости от рынка ценных металлов. Сегодня, феномен следует рассматривать гораздо шире, о чем подробнее ниже.

О разновидностях девальвации

Современные экономические реалии связывают данный феномен с колебаниями курса иностранных валют, например, доллара. Таким образом, девальвация носит общерыночный или индивидуально-государственный характер. Исходя из этого, можно выделить два типа девальвации:

  • Открытая (контролируемая) – проводится по строгому плану Центробанка и Министерства финансов. Продолжительность может отличаться, а финансовые потери – компенсироваться индексацией зарплат или других соцвыплат.
  • Стихийная (скрытая) вызывается негативными экономическими событиями внутри страны или за ее пределами.

    О разновидностях девальвации и причинах ее появления

    Если нет соответствующих рычагов воздействия, экономические и социальные проблемы могут ухудшиться.

Если денежная единица государства резко обесценивается, актуализируется недостача в государственном бюджете. Так, исчерпав финансовые ресурсы, главы государства могут объявить о внешнем или внутреннем дефолте (говоря простым языком – признание банкротства).

Какие факторы могут стать причиной девальвации

Первым, что может повлиять на падение курса нацвалюты, это снижение ВВП. Обычно, оно вызывается падением спроса и цены на экспортируемые товары, которые приносят основной доход государству.

Снижение потребительской активности может привести к утрате прибыли производителей. Это, в свою очередь, дает толчок возрастанию цен или дефициту.

Уменьшение уровня заинтересованности в потребительских кредитах. Помимо этого, на девальвацию может повлиять уход иностранных партнеров или покупателей с рынка.

Последним звеном в этой проблеме может выступить выкуп крупного количества иностранной валюты внутри страны.

Если рассмотреть негативные последствия девальвации для страны, к ним можно отнести рост инфляции, снижение инвестиционного климата и рецессию финансов.

О разновидностях девальвации и причинах ее появления

Положительными аспектами процесса можно считать оживленность внутренних рынков и снижение зависимости от импорта.


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров