Можно ли вернуть долг без расписки

Можно ли вернуть долг без расписки

Дал другу в долг - разрушил дружбу, а если еще и расписку не взял, то и без денег остался. Но на самом деле, даже, если вы дали деньги в долг без какого-либо подтверждающего документа, их все равно можно вернуть законными способами.

Каждый хотя бы раз сталкивался с тем, что друг или знакомый не отдает взятые в долг деньги. А друзей обычно не заставляют писать расписки или какие-либо другие документы. А как вернуть долг без расписки, неужели остается брать в помощь крепких ребят и вежливо просить вернуть одолженное? Эксперты в этих отношениях считают, что это можно сделать по-другому. Вот небольшой список того, что может вам помочь получить собственные средства обратно:

  • Электронная почта. Если у вас есть сообщения в почтовом ящике, которые хотя бы косвенно связаны с обсуждением передачи денег, то считайте, что полдела уже сделано.

    Можно ли вернуть долг без расписки

    Ведь подобную переписку можно заверить нотариально, а с таким документом можно смело идти в суд;

  • Социальные сети. Переписка во ВКонтакте или Одноклассниках также может стать хорошим аргументом в будущем судебном разбирательстве. Если привлечь эксперта, к изучению подобных переписок, то полученную информацию можно смело использовать в правовом поле;
  • СМС. Все указанные выше варианты работают и с смс перепиской. Однако, в этом случае должник может сделать ход конем и заявить, что телефон с его сим-картой был утерян и смс писал не он.

    Поэтому лучше иметь в своем арсенале и другие доказательства;

  • Аудиозаписи. Это лучший способ доказать причастность должника к денежному вопросу. Здесь стоит соблюдать требования законодательства при предъявлении записей в суде, возможно аудиосообщение придется представить в текстовом виде, а также предоставить данные экспертизы, подтверждающие подлинность записи.

В конечном итоге, если у Вас нет времени на сбор доказательств и деньги нужны в кротчайшие сроки, то можно обратиться за помощью к коллекторам. Вопреки распространенным слухам, организации, оказывающие подобные услуги компании, могут действовать исключительно в рамках правового поля.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров