Особенности получения образования по заочной программе ВУЗа

Особенности получения образования по заочной программе ВУЗа

Если человек хочет получить образование, не теряя работу, ему следует найти подходящий ВУЗ и пойти учиться на заочное отделение.

Помимо существенной денежной экономии, люди смогут оценить удобство и оптимизацию временных ресурсов, актуальных для заочной формы обучения.

Здесь все будет зависеть от усилий и мотивации студентов. Но, в конечном счете, работодатели смогут оценить навыки и опыт специалистов по достоинству.

Одним из популярных мест для получения заочного образования в РФ, является ИМЭС - Институт международных экономических связей. Здесь люди обучаются в Москве под руководством личного куратора, посредством телефонного общения, переписки по имейлу, а также в личном кабинете ЭИОС. При этом им нужно только посещать сессии и вовремя сдавать итоговые работы.

Плюсы и минусы заочной формы обучения

В России люди предпочитают учиться заочно, если им не хочется терять единственный и стабильный источник дохода. Такая форма обучения имеет больше достоинств, чем недочетов.

Особенности получения образования по заочной программе ВУЗа

К первым можно отнести:

  • Низкие расценки (как правило, стоимость контракта ниже, чем при стационарной форме учебы).
  • Поступить гораздо проще, благодаря маленькому конкурсу.
  • Работодатели ценят опытных соискателей. Как правило, люди работают по той же специальности, по которой проходят обучение.
  • Возможность уделить внимание всем аспектам жизни, включая семью.

У заочного образования есть один существенный недостаток – его получение полезно не для каждой профессии. К примеру, стать хорошим врачом или дизайнером, учась заочно невозможно.

Нюансы поступления и прохождения учебы на «заочке»

Алгоритм поступления на заочное и стационарное отделение ВУЗа не отличается. При этом, поступая впервые, человек должен предоставить результат единого государственного экзамена или сдать предметы, утвержденные для зачисления.

Если человек идет на заочное образование с целью получения второго диплома, доступны различные варианты. Иногда абитуриентов зачисляют на основании прошлого образования, однако некоторые ВУЗы требуют сдать экзамены и набрать некоторое число баллов.

Когда вопрос с поступлением улажен, студент получает дату установочной сессии.

Консультации и лекции проводятся в сентябре или октябре, а экзамены – зимой.

Благополучно сдавая все экзамены, люди переходят на другой курс, а через несколько лет – получают диплом бакалавра.

На посещение занятий и экзаменов у работодателей должен предусматриваться отпуск до 50 дней. Он распределяется на две сессии, и не предполагает взятие дополнительных отгулов.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров