Регистрация счетчика на воду после его установки

Регистрация счетчика на воду после его установки

Приобретение и монтаж водомера являются лишь первой важной задачей на пути к экономии по коммунальным платежам.

Стоит отметить, что установка счетчиков воды от компании «СпецМонтаж» имеет свои преимущества, в том числе, имеется возможность заказа комплексных услуг по оптимальным ценам.

Единственное, что придется сделать владельцу квартиры или дома после монтажа водомера – зарегистрировать его в управляющей фирме, вооружившись бумагами, подготовленными мастерами.

Процедура считается обязательной и может иметь отличия с учетом того, кто устанавливал водомер, какая компания обслуживает дом и берет плату за воду.

Кому и зачем необходимо ставить на учет водомеры

Главным образом, в постановке на учет водомеров заинтересованы управляющая фирма или организация, отвечающая за снабжение. Со стороны владельца жилья требуется уведомить компанию о монтаже счетчика и запросить его немедленную регистрацию. Постановка на учет счетчика решает такие проблемы:

  • Проверка правильности его монтажа.
  • Заполнение показаний, указанных на приборе в момент регистрации.
  • Предотвращение постороннего вмешательства в функционирование счетчика.

Стоит отметить, что если дом прямо рассчитывается с поставщиком воды, именно он должен провести постановку на учет. Но, при включении водоснабжения в общую квитанцию по коммунальным платежам, требуется обращаться в соответствующую компанию.

Как проходит регистрация счетчиков на воду

После уведомления компании об установке водомера, владелец квартиры ожидает ее сотрудников. В свою очередь, компания должна известить о приходе специалиста заранее.

Для начала, сотрудник фирмы проверяет счетчик на правильность монтажа и присутствие в Государственном реестре средств измерений.

После, он фиксирует текущие показания, дату поверки из документов на счетчик и наносит защитную пломбу.

Регистрация счетчика на воду после его установки

Завершающим этапом регистрации водомера выступает получение владельцем квартиры акта о его приеме в эксплуатацию.

В случае с управляющей компанией, на этом регистрация оканчивается. Но, если процедура проходит через районный ЖЭК, собственник должен передать акт приема в ЕИРЦ.

Хотя процедура регистрации и считается сложной на первый взгляд, с ее помощью приборы учета будут работать на законных основаниях.

Применение воды без счетчика может привести к излишним расходам по коммунальным платежам, поэтому не стоит затягивать с его приобретением и установкой.

Регистрация счетчика на воду после его установки


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров