Чем офсетная печать отличается от цифровой

Чем офсетная печать отличается от цифровой

Для изготовления печатной продукции могут использоваться разные технологии. Чтобы решить, какой из них вы отдадите предпочтение, необходимо провести сравнение цифровой и офсетной печати.







Для изготовления печатной продукции могут использоваться разные технологии. Чтобы решить, какой из них вы отдадите предпочтение, необходимо провести сравнение цифровой и офсетной печати. Обе технологии с успехом применяются современными типографиями, поскольку отличаются прекрасной цветовой передачей и способностью воспроизводить сложные графические детали. Однако во многом они отличаются друг от друга, что важно учитывать в процессе выбора. Ознакомьтесь с характерными особенностями и преимуществами каждой технологии, и вам не составит труда принять правильное решение.

Чем офсетная печать отличается от цифровой

Что такое офсетная печать, и как она выполняется?

Офсетная печать уже много лет с успехом используется для изготовления печатной продукции. Она предусматривает применение громоздких металлических форм, на которые наносится изображение. Формы покрывают краской, после чего она переносится на резиновые валики, между которыми проходит бумага. Бумажные листы последовательно минуют все секции оборудования, благодаря чему на них создается четкое, полноцветное изображение.

По качеству выпускаемой продукции офсетная и цифровая печать практически не уступают друг другу. При этом краска для офсетной печати обходится дешевле, что делает этот вариант привлекательным для заказчиков. Но важно помнить, что он предназначен для производства больших тиражей продукции. Это обусловлено сложностью и крупными габаритами используемого оборудования.

Преимущества и недостатки офсетной печати

Если вас интересуют офсетная и цифровая печать, и вы не можете решить, какому варианту отдать предпочтение, прежде всего, рассмотрите достоинства и недостатки первой технологии. Ее основными преимуществами являются:

  • прекрасная цветопередача;
  • высокое качество получаемых изображений;
  • возможность нанесения изображений не только на бумагу, но и на другие материалы;
  • доступная стоимость изготовления больших тиражей печатной продукции;
  • надежность технологии, проверенная временем.

Что же касается недостатков офсетной печати, к ним относятся:

  • невозможность ликвидации ошибок (из-за одной опечатки приходится переделывать всю партию);
  • невозможность быстрого выполнения заказов;
  • высокая стоимость печати небольших тиражей продукции.

Чтобы понять, офсетная печать или цифровая подойдет вам больше, примите во внимание все рассматриваемые моменты. Сравните преимущества и недостатки офсетной технологии, и оцените целесообразность ее использование. А затем рассмотрите цифровую печать в том же ключе. Информация, приведенная ниже, поможет вам справиться с этой задачей.

Что такое цифровая печать, и чем она уникальна?

Цифровая печатьЦифровая печать выгодно отличается от офсетной тем, что не предполагает использования крупногабаритных металлических печатных форм. Она позволяет экономить время на пруфы, не требует значительных трудовых затрат. Порошкообразный тонер в данном случае наносится не на металл и валики, а непосредственно на рабочую поверхность. Управление процессом осуществляется с компьютера или ноутбука.

Многие заказчики, которых интересуют цифровая и офсетная печать, отдают предпочтение первому варианту. Это обусловлено неоспоримыми преимуществами технологии, среди которых:

  • простота исправления ошибок (в случае опечатки вам придется заменить только часть тиража);
  • возможность печати нескольких уникальных листов;
  • значительная экономия времени;
  • доступная стоимость производства небольших тиражей продукции.

Впрочем, у цифровой печати есть и недостатки. Прежде чем отдать предпочтение данной технологии, вы должны ознакомиться с ними. Среди минусов цифровой печати присутствуют:

  • невозможность нанесения изображений на некоторые виды материалов;
  • высокая стоимость печати больших тиражей продукции;
  • варьирующаяся точность цветопередачи (она зависит от типа используемого оборудования);
  • не такая высокая четкость изображений (в сравнении с офсетной печатью).

Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки, которые должны приниматься во внимание заказчиками. Кроме того, не забывайте, что существует цифровая офсетная печать, соединившая в себе основные достоинства обоих методов.

Технология совмещает принципы цифровой (включая электрофотографическую) и офсетной печати. Для формирования изображений в данном случае используются фоторецепторы с органическими фотополупроводниками. Затем они передаются на офсетное резинотканевое полотно и оттуда – на рабочую поверхность. Благодаря такому принципу действия, цифровая офсетная печать гарантирует высокое качество изображений, четкость графики, хорошую цветопередачу. Она подходит для разных материалов, но обходится дороже, чем офсетная или цифровая печать, используемые по отдельности.

Какому типу печати отдать предпочтение: выбираем лучший вариант

В условиях современного рынка цифровая и офсетная печать пользуются практически одинаковым спросом. Если вы не можете решить, какой из этих технологий отдать предпочтение, примите во внимание следующие параметры:

  1. Материал для печати. Цифровая печать подойдет для нанесения изображений на бумагу, текстиль и т.д. А вот для пластика или металла, например, нужно использовать офсетную.
  2. Размер тиража. Офсетная печать позволяет изготавливать тиражи от 500 штук и более. Цифровая – предназначена для небольших партий.
  3. Требования к точности цветопередачи. По этому параметру цифровая печать несколько уступает офсетной, о чем необходимо помнить заказчикам.
  4. Время изготовления продукции. Если вы хотите получить результат в сжатые сроки, отдавайте предпочтение цифровой технологии, если готовы подождать – офсетной.

Примите во внимание все нюансы, чтобы сделать правильный выбор. А затем обратитесь к специалистам компании Admos и получите качественную продукцию, изготовленную методом офсетной или цифровой печати, например admos-gifts.ru/korporativnyh-suvenirov. Они предоставят вам профессиональные услуги по доступной цене.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров