Интересные факты о флагах Великобритании и США

Интересные факты о флагах Великобритании и США

Флаг относится к официальным символам страны.



Он может быть различной формы, однотонным, многоцветным, с изображениями гербов и эмблем. В таком значении его применяют около трех столетий, с тех пор, как правители стали с его помощью обозначать свои владения.

Как флаг стал брендом?

Флаг Великобритании — один из самых узнаваемых в мире: на синем прямоугольном полотнище находится красный крест с белой окантовкой, а под ним косые кресты тех же цветов. Он также известен под названием союзный гюйс.

История его создания началась в XVII веке, когда Яков I, объединивший под властью два государства, утвердил новый флаг, наложив английский поверх шотландского.

Сперва использовавшийся только на море, в XVIII столетии он получил законодательное закрепление. А почти через сто лет, с присоединением Ирландии, на полотнище был добавлен крест святого Патрика.

Массовую популярность он приобрел благодаря костюму сшитому из него для музыканта группы The Who Пита Тауншенда. Его фирменная расцветка ушла в поп-культуру и стала брендом. Сейчас трудно представить элемент одежды, аксессуар, на котором никогда не изображали британский флаг. Он служит неизменным вдохновением для дизайнеров во всем мире.

От швеи до школьника — как создавался американский флаг

Флаг США также считается одним из старейших, уступая только Франции и Великобритании.

Это прямоугольное полотно с 13-ю чередующимися горизонтальными красно-белыми полосами, обозначающими количество вошедших в союз колоний. Каждая звезда на синем поле (сейчас их 50) — штат в составе страны. За оригинальный внешний вид его называют звездно-полосатым.

По легенде его создательницей была Бетси Росс, представившая собственноручно сшитое полотно президенту Джорджу Вашингтону. Документального подтверждения данного события не существует.

Дата утверждения этого государственного символа — 14 июня — считается большим праздником для граждан Америки. С момента принятия его изменяли 26 раз по мере увеличения количества штатов, и с конца XVIII века не раз использовали в битвах, при открытии новых территорий и на мероприятиях государственной важности.

Современный вид он приобрел в середине прошлого столетия. За основу был взят рисунок из домашней работы старшеклассника Роберта Хефта. На учительницу он не произвел должного впечатления, она оценила его лишь на четверку, а на конкурсе Конгресса одержал безоговорочную победу и стал основой для полотна 1960 года.

Не существует законов, определяющих надлежащий вид флагов и создающих ограничения по их использованию. Поэтому с распространением печати на флагах, каждый может стать обладателем этого символа США или Великобритании!

В современном мире можно заказать флаг любой страны мира, к примеру компания Инари занимается этим более 16 лет https://inari.pro/catalog/products/flagi-stran-mira/32


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров