Виды криминалистической техники

Виды криминалистической техники

Криминалистической техникой принято называть специальные профессиональные инструменты, которые позволяют квалифицированным специалистам выявлять и фиксировать различные виды вещественных доказательств.

Кроме того, криминалистическая техника незаменима в поисковых операциях, с ее помощью можно найти улики и важные следы.

Особенности представленной техники

Состав криминалистической техники бывает различным. Он связан со сферой использования.

Криминалистическую технику используют для сбора, установки доказательной базы. Кроме того, должны быть приняты меры для их сбережения и анализа.

Типы техники

Сегодня средства криминалистической техники представлены в широком ассортименте. Рассмотрим самые востребованные их типы:

  • Освещение. К данной категории относится осветительное оборудование.

    Виды криминалистической техники

    Оно может быть направленным, общим, рассеянным и др. В качестве источника света обычно используются фотоосветитель, фонари, электронные фотовспышки и другие осветительные устройства. Для того чтобы найти слабовидимые кровяные следы, частицы пота, спермы, а также химических растворов используют ультрафиолетовое осветительное оборудование.

  • Оптика. К оптическим приборам принято относить устройства для увеличения. С их помощью можно увеличить чувствительность глаз и более тщательно рассмотреть незначительные по размеру объекты и детали.

    Виды криминалистической техники

    К данной категории криминалистической техники относят разные типы луп. В некоторых случаях также могут использоваться микроскопы.

  • Благодаря мелкодисперсным порошкам обнаруживают отпечатки пальцев. Их наносят специальными кисточками и различными видами распылителей. Для визуализации невидимых отпечатков может использоваться лазерное излучение.
  • Металлические изделия ищут с применением металлоискателей.
  • Для поиска трупов используют приборы «Поиск». Они измеряют концентрацию сероводорода в земле или атмосфере.

    Для этих целей также применяют специальные электрощупы, определяющие уровень электропроводности почвы. Для того чтобы найти труп в водоеме используют крючья и тралы.

  • Для того чтобы определить наличие изменений в маркировки используются зеркала, имеющие подсветку, а также ультразвуковые дефектоскопы, датчики и многое другое.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров