Как научиться рисовать - советы от школы рисунка

Как научиться рисовать - советы от школы рисунка

Многие люди думают что рисование – это особый талант и с ним человек должен родиться. Нет, это вовсе не так.







Прочитав эту статью, вы сами убедитесь в том, что любой желающий может легко научиться этому мастерству. В этом нет ничего сложного и нереального. Вы узнаете с чего нужно начать, чтобы научится рисовать.

Правильный подбор инструментов – залог успешного обучения рисованию

Прежде чем сделать первые шаги к достижению основной цели, заключающейся в усовершенствовании навыков рисования, необходимо определиться с выбором инструментов, с которыми вы намерены работать.

Итак, рассмотрим самые подходящие варианты, с помощью которых рисование станет не только легким, но и в конце концов вам удастся создавать превосходные картины.

Рисовать можно:

  • Карандашом. Он является простым и необходимым инструментом, поскольку даже для рисования красками, создавая наброски, карандаш вам понадобится в любом случае. Обращайте внимание на его твердость, поскольку есть разные виды карандашей, используемы в различных целях. Некоторые подходят только для чертежей, другие используют для рисования. Выбирайте более мягкие виды, поскольку очень твердые могут испортить бумагу.

  • Акварелью. Это водорастворимые краски, обладающие такими свойствами, как легкость, прозрачность и широкая палитра цветовых оттенков. Способ рисования акварелью довольно сложный для новичка, поскольку трудно предугадать поведение красок на бумаге, но если упорно работать, то этому не так уж и сложно научиться.

  • Гуашью. Она представляет собой плотную матовую краску, ее разводят водой. Это неплохой вариант для первых начинаний, поскольку из-за своей плотной текстуры, можно экспериментировать с выбором оттенком и исправлять недоработки за счет более темных тонов. Еще один плюс – низкая стоимость продукции.

  • Сухой пастелью в форме мелков. Пастель отлично подойдет для создания рисунков, поскольку ее очень легко растушевывать. Вам удастся создать красивую картинку с плавными переходами оттенков. Настройтесь, что на столе и пальцах у вас будет много пыли и мелких крошек от пастели. Также учитывайте, что готовый рисунок можно очень просто стереть, поэтому старайтесь защитить пигменты покрытием с лака или фиксатором.

  • Маркерами. Есть художники-иллюстраторы, которые для создания шедевров используют именно эти инструменты, причем иллюстрации получаются великолепными. Главное выбрать спиртовые маркеры, а не текстовыделители или простые фломастеры, способные деформировать бумагу.

Что поможет научиться создавать красивые рисунки?

Если вы не знаете, с чего начать учиться рисовать, то попробуйте сначала срисовывать и копировать разные иллюстрации. Начать вам помогут специальные образовательные учреждения. Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, что из себя представляет школа рисунка https://vladivostok.videoforme.ru/risovanie-kaligrafii либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Не думайте, что вам сразу удастся нарисовать изображение, которое вы себе вообразили. Нет, не так быстро. Для начала предстоит потренироваться на работах других авторов. Сделайте выбор понравившейся вам картинки и приступайте к работе. Делайте это с большим интересом и удовольствием, и, поверьте, совсем скоро вы сами сможете рисовать картинки, имеющиеся в вашем воображении.

Не учитывайте информацию, что основой успешного рисования есть способность создавать круги правильной формы и ровные линии. Это ложные советы.

Видеоуроки – проверенный метод обучения

Воспользуйтесь просмотром видеоуроков. Они дают шанс реально посмотреть все пошаговые этапы создания рисунка.

На YouTube есть достаточное количество не только русских, но и англоязычных каналов, где блогеры просто и понятно объясняют последовательность процесса рисования. Что, в какой последовательности, как и для чего – эти вопросы у вас не будут возникать после просмотра.

Довольно информативные следующие каналы:

  • Proko – наглядные примеры обучения рисованию человека, что является базой и основой всего. Поэтому все видеоуроки канала станут для вас настоящей находкой.
  • Mark Crilley – отличается мультяшным стилем. Идеально подойдет всем. Кто мечтает обучиться рисованию милых и симпатичных рисунков. Показ Всевозможных техник и демонстрация простейших приемов, позволяющих сотворить превосходный рисунок – главная цель художника.
  • Sycra – демонстрирует стиль аниме, всем желающим работать в этом направлении, добро пожаловать.
  • Bob Ross – видеоуроки от настоящей легенды Боба Росса, наверное, являются самой вдохновляющей всемирно известной программой по обучению создания шедевров на холсте.

Какие книги пригодятся в процессе обучения?

Вот небольшой список:

  • «Вы сможете рисовать за 30 дней» автора М. Кистлера. Книга входит в число самых популярных и известных. Прочитав ее с соблюдением всех указаний и советов, по окончании каждый человек получал 100% результат по изучению данного искусства.
  • «Откройте в себе художника» автора Б. Эдвардса. Даже самые «безуспешные», которые не верили в свои способности, поменяли свое мнение после прочтения книги. Советы автора сделали из более двух миллионов людей настоящих мастеров.
  • «Скетчбук, который научит вас рисовать!» от автора Робина Ланда. Книга, в которой можно и нужно рисовать является гениальной находкой автора. Поскольку сам он преподаватель и поэтому знает верный способ и подход к этому процессу.

Главная цель каждой из этих книг – способность открыть в человеке талант, ведь каждый на что-то способен. Некоторым дается эта наука проще, а другим приходится прилагать немного больше усилий и стараний. Но все возможно, за счет упорства и желания. Поверьте, успех каждого начинающего художника зависит только от него. Талант важен, но старание и вера в свои силы сильнее.

Постарайтесь найти то, что больше всего вам по душе, выбирайте сначала легкие и простые пути. Не ставьте перед собой сразу нереально сложную и невыполнимую задачу. Не думайте, что умение проявляется сразу, оно приходит через некоторое время. Начинайте с малого, тогда не будет разочарований и неудач, а, набравшись навыков и опыта, вы станете настоящим художником.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров