Как проверить свой страховой стаж

Как проверить свой страховой стаж

Если вы работаете официально с трудовой книжкой, у вас есть возможность уже сегодня проверить свой страховой стаж — это тот период времени, когда за работника работодатель делал взносы, сумма которого не могла быть меньше минимального страхового взноса.

Как проверить свой страховой стажПенсионное законодательство в Украине повергает в шок и работающих людей, и пенсионеров. Первых пугает возраст выхода на пенсию, а другие живут в параллельной реальности, получая мизерные ежемесячные выплаты, на которые не то что жить, а выживать трудно. Младшее поколение, зная о размере госпенсий, начинает готовиться к старости заранее. Благо, сегодня есть из чего выбирать: долговременные депозиты в банках и страховые программы в частных компаниях, часто зарубежных. Если вы работаете официально с трудовой книжкой, у вас есть возможность уже сегодня проверить свой страховой стаж — это тот период времени, когда за работника работодатель делал взносы, сумма которого не могла быть меньше минимального страхового взноса.

Как проверить свой страховой стаж

В такой стаж засчитывается служба в армии, отпуск по беременности и родам, пребывание на фронте, обучение в высших учебных заведениях и аспирантуре. Это будет полезно сделать всем, чтобы узнать о порядочности работодателя.

Для этого следует пройти простую регистрацию на сайте portal.pfu.gov.ua. Каждый зарегистрированный пользователь портала получает персональный кабинет с личными данными. Здесь можно просмотреть все сведения о размерах взносов работодателей, специальном и льготном стаже. В кабинете есть все анкетные сведения, серия и номер паспорта, страхового свидетельства и электронного пенсионного удостоверения, информация о заработной плате и страховом стаже.

Доступны два способа для регистрации, и ни один из них не будет легким для обычных людей.

Первый займет несколько дней, ведь необходимо сделать заявку на сайте, обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда, оформить заявление. После проверки сведений и внесения их в информационную систему ПФУ вам предоставят важный документ — расписку и регистрационный код. Выбрав пункт «Регистрация по заявлению», следует заполонить специальную форму, ввести надежные логин и пароль. После этого вам придет е-мейл, где будет ссылка для подтверждения регистрации. Но все проходит немного по-другому, если у вас есть электронная цифровая подпись. На странице «Вход» выбираете «За ЭЦП», потом свой АЦСК (если его ЭЦП поддерживает портал ПФУ). В любом случае зарегистрироваться можно один раз. После авторизации у каждого пользователя есть доступ ко всем электронным услугам, ведь благодаря такому сервису, инновационного для Украины, можно получать выписки, просматривать личную информацию и данные е-пенсионного дела. На портале все сделано так, что им могут пользоваться как пенсионеры и застрахованные лица, так и страхователи. Подобные сервисы и курсы 1С 8 значительно облегчают и упрощают рабочий процесс многим бухгалтерам-новичкам и специалистами со стажем.

Обучение 1С бухгалтерия и использование в ежедневной работе позволят оптимизировать свой рабочий день и, самое главное, избежать ошибок. Автоматизация, внедрение новых технологий позволяют оперативно и легко предоставлять информацию руководству, сопоставлять и анализировать, сократить ошибки и быстро обрабатывать данные.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров