Понимание системы уголовного правосудия штата Джорджия

Понимание системы уголовного правосудия штата Джорджия

Обеспечение общественной безопасности – основная задача системы уголовного правосудия штата Джорджия.

Достигается это путем сдерживания и предотвращения преступлений, определения меры наказания для нарушителей законов, повторного введения в общественную жизнь тех, кто отбыл наказание в тюрьме. Совокупность законов и положений штата определяют меру наказания за различные виды нарушений законов.

С 1733 года местные органы власти несли ответственность за обеспечение безопасности. Все изменилось в 1937, когда был создан Департамент общественной безопасности. В 1972 по инициативе Джимми Картера был создан Информационный центр по проблемам преступности.

Ранее показатель содержащихся в заключении был самым высоким во всех Соединенных Штатах. Новаторская политика, направленная на совершенствование системы уголовного правосудия и сокращение количество узников, как среди взрослых, так и среди несовершеннолетних, дала видимые результаты.

Понимание системы уголовного правосудия штата Джорджия

Например, за период с 2012 по 2015 год количество заключенных уменьшилось на 6%, что повело за собой сокращение расходов на 264 млн $. Часть из этих средств – 57 млн $ были рефинансированы в программы, направленные на снижение уровня преступности и количества рецидивов.

Результаты такой политики не могут не радовать, однако предстоит еще серьезная работа в этом направлении, поскольку показатели, несмотря на тенденцию к снижению, все еще одни из самых высоких в стране. Специальный совет по реформированию обратился к Государственному совету с просьбой помочь в разрешении проблемы. Совместно были разработаны программы, цель которых – проанализировать тенденции вынесения приговоров, эффективность службы пробации.

Виды преступлений

Согласно законодательству штата существуют два типа преступлений:

  • Уголовные;
  • Проступки.

Первые – наиболее тяжкие, считающиеся серьезными и/или насильственными – убийства, изнасилования, нападения, кражи со взломом, грабежи. Виновного приговаривают к тюремному заключению, срок которого и уровень суровости условий напрямую зависит от тяжести правонарушения, усмотрения суда и криминальной истории подсудимого.

Понимание системы уголовного правосудия штата Джорджия

Время до судебного разбирательства человек проводит в окружной или государственной тюрьме.

Вторые не настолько тяжкие – кражи, распитие алкогольных напитков в общественных местах, домашнее насилие, нарушение правил дорожного движения, сопротивление при аресте. Мера наказания в этом случае – испытательный срок, штраф, тюремное заключение, или же комбинация всех вариантов. Последствия зависят от тяжести совершенного проступка, смягчающих или наоборот отягчающих обстоятельств, наличия судимостей в прошлом.

Этапы судебного разбирательства

Структура уголовного правосудия штата Джорджия включает многоэтапную систему разбирательства дела. Основные этапы:

  • Регистрация факта совершения преступления. Информация вносится в базу данных Georgia Arrest Records;
  • Предварительная явка виновного в суд;
  • Предварительное слушанье дела;
  • Предъявление обвинений;
  • Вынесение приговора.

Каждая из вышеперечисленных процедур проводиться по определенным правилам.

После проведения ареста, необходимо зафиксировать факт совершение преступного деяния.

Виновного регистрируют в полицейском участке, сотрудники которого провели задержание. В запись включают все факты, имеющие отношение к делу, в том числе и фотографии задержанного, его отпечатки пальцев. Разрешается провести один телефонный разговор.

Во время предварительной явки в суд, арестованному объясняют, в чем он обвиняется. Это должно произойти в течение 72 часов после задержания, а если арест не сопровождался ордером, срок сокращается до 48 часов. Преступник имеет право на адвоката. Если финансовые возможности не позволяют отплатить услуги юриста, защитник назначается судом.

На предварительном слушанье выясняют, имеется ли достаточно основания для передачи дела в суд для дальнейшего рассмотрения, выясняют тип нарушений – уголовное или проступок. Если речь идет о проступке, судья отправляет дело в соответствующий суд, если об уголовном преступлении – окружному прокурору для дальнейшего представления суду присяжных.

Именно присяжные, основываясь на представленных доказательствах обеих сторон – обвинения и защиты, решают, выносить ли обвинительное заключение или же прекращать дело. Если вынесено обвинительное заключение, переходят к вынесению приговора.

Подследственный может признать себя виновным, или же отрицать вину. В первом случае суд может смягчить приговор. Если подсудимый отрицает свою виновность, сторона обвинения должна предоставить доказательства обратного. Как и по всей стране, в Джорджии человек не считается виновным, пока вина его не доказана.

В качестве оправдания выступает алиби подсудимого, а также факт принуждения к совершению злодеяния, нарушение психического здоровья. Обвиняемый может доказать свою невиновность, утверждая, что неправильно оценил ситуацию, или же доказав, что совершенные им действия были частью самозащиты.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров