Как и зачем учить китайский язык

Как и зачем учить китайский язык

Китайский язык, в буквальном смысле слова, расширяет свои границы, потому что теперь на нем говорят не только жители Поднебесной, но и подданные других государств, в том числе, и России.

Китай стремительно рвется к званию сверхдержавы покоряя все новые и новые горизонты. Экономический рост Китая прежде всего связан с торговлей и бизнесом, а для его эффективного ведения многие предприниматели, начинают учить китайский язык, чтобы на равных вести переговоры со своими партнерами из Поднебесной.

С другой стороны, бурное развитие привлекает в страну толпы туристов, студентов и просто искателей приключений. И всем этим людям необходимы знания китайского, ведь без элементарных познаний этого языка, любому иностранцу придется не сладко.

С чем связано такое повальное увлечение китайским языком?

Причины изучения разные:

  • для собственного саморазвития;
  • для работы с китайскими торговыми площадками;
  • для того чтобы языковой барьер не смог стать преградой во время путешествия по Китаю;
  • для поднятия самооценки и расширения кругозора;
  • для углубленного изучения китайской культуры, традиций и искусства;
  • для того чтобы иметь возможность смотреть фильмы и телепередачи, читать газеты и книги в оригинале;
  • для общения с гражданами КНР.

Как видно, мотивация бывает разная, но проблемы при изучении возникают одни и те же, потому что китайский язык чужой для русского уха, менталитета, и малопонятен для подавляющего большинства.

Потому что не все понимают, как можно запомнить столько иероглифов и произносить слова, больше похожие на «мяуканье». Кстати, чтобы читать газету и понимать содержание статей, нужно знать не менее 3 тысячи иероглифов.

За какое время можно выучить китайский?

Это зависит от ваших целей, в целом можно лишь отметить, что это небыстрый процесс, учитывая особенности письменности и грамматики.

Если вы собираетесь в Китай в туристическую поездку, то чтобы пройти обучающий курс, достаточный для общения с местными жителями, в среднем, вам потребуется от 10 до 20 занятий по часу. Сколько времени у вас займет этот процесс - решать только вам, но золотое правило "часто, но понемногу" еще никто не отменял.

Если же вы собираетесь поступать в университет или устраиваться на работу, то, кончено же, ваши знания в таком случае должны быть намного выше, чем простой туристический уровень.

Как и зачем учить китайский язык

В таком случае на обучение может уйти от 40 занятий до бесконечности.

Где найти учителя

Чтобы обучение было более успешным и продуктивным, настоятельно рекомендуется воспользоваться помощью хорошего репетитора, причем необязательно посещать курсы в вашем городе (где преподавателя китайского может просто не оказаться) или нанимать педагога.

В наш век высоких технологий, гораздо проще, удобнее и дешевле пройти обучающий курс в дистанционном режиме. Например онлайн-курсы изучения китайского языка по скайпу (как в этой школе https://way-to-success.net/kitajskij-yazyk/) с персональным учителем, который поможет вам освоить все тонкости этого певучего диалекта. Причем учиться можно прямо в поездке, нужен только интернет и подключенный Skype.

Главное – освоить базу и понять структуру языка, а изучение новых слов и речевых оборотов, оттачивание произношения и распознавание речи на слух – это все вещи, на освоение которых требуется время: от нескольких месяцев до двух лет. И то – при условии регулярности занятий и прилежности ученика.

Тоны: что это такое?

Когда человек произносит какой-то слог, то он меняет высоту голоса. К примеру, в русском языке есть глаголы «бил» и «был», и если говорящий произносит «не ту» гласную, то это серьезно меняет смысл фразы.

То же самое и в китайском языке: всего одна гласная, неправильно произнесенная, может поставить человека в неловкое положение.

Поэтому, важность тонов оспаривать бессмысленно. А вот с согласными все гораздо проще, потому что в некоторых диалектах отсутствуют различия между отдельными буквенными сочетаниями.

В китайской речи следует ориентироваться, прежде всего, на тон, и отсутствие музыкального слуха вовсе не является преградой для получения новых знаний.

Особенности китайского языка

  1. Иероглифическая письменность – черта, присущая китайскому языку. Если раньше слово обозначалось одним иероглифом, то теперь для этого может быть использовано два знака, реже – три. Всего существует несколько десятков тысяч иероглифов, но даже для чтения и понимания специализированной литературы достаточно будет 6-7 тыс.
  2. Графемы – это базовые знаки иероглифов, 90% которых считаются фоноидеограммами, состоящими из нескольких графем. В середине прошлого века была введена новая система, позволившая упростить написание целого ряда иероглифов, но чтобы читать старинные книги, нужно понимать значение неупрощенных символов.
  3. Иностранцы изучают так называемый «всеобщий китайский язык», и на нем разговаривают дикторы, преподаватели национальных университетов и школ и пр. Эта языковая разновидность считается доминирующей, и основана она на северных диалектах и пекинском произношении.
  4. В китайском языке есть немало слов (несколько сотен), которые пишутся по-разному, но имеют одинаковое произношение. Это – омофоны, которые являются истинной причиной тому, что Китай с иероглифической письменности не может перейти на алфавитную.
  5. Грамматика – наипростейшая, потому что один иероглиф может взять на себя функцию существительного, прилагательного или сказуемого. Здесь все зависит от его места дислокации в предложении. Также, морфология слов не изменяется по временам и числам.

В заключении нашего материала можно сказать лишь то, что выучить китайский язык станет для человека не простой, но очень интересной задачей. Если вы полны желания и стремления изучать государственный язык Китая, и готовы постигнуть все его тонкости не смотря ни на что, то обучение станет для вас интересным, увлекательным приключением и вы обязательно добьетесь результата.

Выражаем благодарность онлайн-школе по изучению иностранных языков https://way-to-success.net/ за помощь в подготовке материала.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров