Роль присадок в эффективности использования гликолевых теплоносителей

Роль присадок в эффективности использования гликолевых теплоносителей

Влияние антикоррозионных добавок на эффективность антифриза и работоспособность оборудования. Неорганические, органические и гибридные присадки, их основные свойства и различия.





Виды и эффективность присадок для антифриза

Как гласит статистика, на долю присадок в составе антифризов и теплоносителей приходится не более 5 % от общего объема. Тем не менее, это одна из важнейших составляющих, которая способна в разы улучшить эксплуатационные характеристики рабочей жидкости. Ярким примером служит котловая вода, используемая в котельных и бытовых отопительных системах. По химическому составу – это обычная деминерализованная вода. Введение пакета присадок позволяет заметно снизить коррозионные свойства теплоносителя. В результате отопительное оборудование прослужит гораздо дольше. В случае с другими типами антифриза эффект еще более заметный. Введение неорганических и органических добавок позволяет защитить металлические детали оборудования от зарастания накипью и разрушения коррозией. В растворе не образуется пена, что позволяет снизить нагрузку на насосное оборудование и уменьшить вязкость рабочей жидкости. Производители антифризов выпускают огромное количество вариантов для систем охлаждения и кондиционирования. У вас есть выбор: купить этиленгликоль необходимой концентрации, добавить присадки и залить в систему, или заказать у производителя подготовленную смесь гликоля, воды, вспомогательных компонентов. И первый, и второй варианты имеют право на жизнь, но важнейшую роль в нем выполняют именно присадки.

Виды антикоррозионных добавок к антифризу

Все используемые присадки можно разделить на три типа: неорганические, органические и гибридные. Первый тип – это различные соли неорганических кислот:

  • Фосфаты;
  • Нитриты;
  • Силикаты;
  • Амины;
  • Бораты.

Такой тип добавок называется традиционным. Они заметно снижают общую цену на теплоносители, но показательный факт: за рубежом практически не применяются. Это связано с тем, что традиционные присадки имеют массу недостатков которые заметно снижают эффективность работы охлаждающего или отопительного оборудования. Например, силикаты образуют абразив и гель, засоряющие систему и снижающие производительность оборудования. При разбавлении водой фосфаты выпадают в осадок (эта процедура часто выполняется для понижения температуры замерзания). Нитриты быстро вступают в химическую реакцию с окислителями, в результате чего активное вещество переходит в неактивную фазу и начинает оседать. Кроме того, нитриты и амины способны образовывать канцерогенные соединения, а их высокая концентрация губительна для комплектующих из алюминия – наблюдается стремительная коррозия.

Необходимо заметить, что описанный выше осадок заметно повышает вязкость антифриза, наслаивается на стенки труб и снижает их пропускную способность. Теплоноситель приходится менять чаще. Средний эксплуатационный ресурс антифризов с традиционными присадками – не более трех лет.

Органические добавки – это новое поколение на рынке охлаждающих жидкостей. В их состав входят карбоксилаты – соли карбоновых кислот. В качестве дополнительного компонента производителями вводятся противопенные присадки и красители, а также антикоррозионные добавки для меди. Это позволяет надежно защитить оборудование от коррозии, причем механизм действия карбоксилатов отличается. Если традиционные присадки образуют на поверхности металла тонкую защитную пленку, то у органических аналогов пленка образуется лишь при возникновении очага ржавчины. Избирательная адресная защита экономит расход вещества. Благодаря этому этиленгликолевые или пропиленгликолевые теплоносители способны сохранять эксплуатационные свойства до 5-10 лет.

Гибридные добавки эффективно сочетают преимущества традиционных и карбоксилатных присадок. Для этого используется уникальное сочетание карбоксилатов, боратов/силикатов и фосфатов. Показатели гибридных теплоносителей лучше традиционных, но органические аналоги обладают большей эффективностью.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров