Реставрация старых православных икон

Реставрация старых православных икон

Православные иконы, написанные в далеком времени, требуют создания определенных условий для хранения.

Любые перепады температур и влажности могут привести к их порче. Стоит отметить, если икона печатная, данные факторы могут привести к повреждению доски или бумажного основания.

Чтобы заказать реставрацию старинной иконы можно обратиться в иконописную мастерскую имени преподобного Алипия Печерского http://www.st-alipy.ru/. Также здесь можно приобрести новые иконы для дома, иконостасы и киоты для хранения антикварных икон.

Как проводится реставрация старинных икон

Весь процесс начинается с тщательного обследования, где мастер выявляет любые дефекты и отклонения. После этого, все слои произведения подлежат проклейке, а письмо и важные фрагменты – восстановлению. В конце процедуры, иконы покрывают специальными лаками.

Пошагово реставрирование древних произведений проходит так:

  • Укрепляется слой краски или левкас.
  • Очищение от старого лака, грязи и следов использования.
  • Восстановление левкаса и позолоты.
  • Коррекция элементов живописи и консервация иконы (покрытие лаком).

Когда мастер определяет метод реставрации, он обращает внимание на левакс, состав поволоки и краски.

Реставрация старых православных икон

Только специалист сможет определить точный комплекс работ и произвести его грамотно, вернув заказчику изделие отличного качества.

Методики реставрационных работ

На практике используются два метода для реставрации икон: музейный и антикварный. Первый вариант позволяет очистить икону от загрязнений и покрыть поверхность новым лаком, а второй – восстановить древние объекты с точностью и соблюдением первоначальной техники, материалов.

К сожалению, часто происходит так, что люди прибегают к услугам любителей. Стремление сэкономить таким образом нарушает целостность живописи, о которой может иметь представление лишь специалист. Так, икона может лишь начать быстрее разрушаться, да и последствия такого «ремонта» будет сложнее устранить.

Исходя из этого, лучше всего отдавать свои старинные произведения в руки мастеров, обладающих обширными знаниями технологий живописи, специальной химии, искусствоведения и энтомологии. Если же планируется реставрация иконы при церковной мастерской, человек должен быть еще и грамотным иконописцем.

Такие специалисты любят свою работу и относятся к ней ответственно, поэтому лучше доверять реставрацию икон им.

Реставрация старых православных икон


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров