Какую пользу приносят кошки человеку?

Какую пользу приносят кошки человеку?

Кошки – одни из самых популярных домашних животных, которых предпочитают люди разных возрастов и рода занятий.

Согласно статистике, более 65% населения планеты держат в доме этих мохнатых питомцев – для чего же?

Если человек проживает в частном доме, есть вероятность, что он соседствует рядом с мышами – польза от кота в этом случае бесспорна. К слову, голод не играет особой роли, ведь даже сытые питомцы ловят грызунов. Возможно, они считают это игрой, деликатесом или же таким образом делаю хозяину презент.

Однако, не только ловлей грызунов единых может похвастаться польза, которую приносят эти милые животные. Люди уверены, что кот обладает солидным спектром лекарских качеств. Стандартная картина – человек преклонного возраста с любимцем на руках.

Какую пользу приносят кошки человеку?

Некоторые эксперты утверждают, что пушистый друг – не только отличная компания, но и хорошее средство для профилактики и лечения различных заболеваний.

Польза кошки для человека

Многие из нас не раз слышали о том, что пушистые питомцы способны облегчить плохое самочувствие. К примеру, кто-то предпочитает засыпать рядом с кошкой – от бессонницы не остается и следа, а для кого-то кот – это лекарственное средство, стабилизирующее артериальное давление. Кошки в положительном ключе влияют на 90% людей, которые таким образом борются со стрессом, головной болью или бессонницей. Неоднократно замечено, что во время нахождения рядом с животным исчезает боль.

В последние годы ученые проводят исследования, в рамках которых стремятся понять, что же влияет на самочувствие человека при общении с кошками.

Сердечно-сосудистые заболевания

Статистике указывает на то, что у людей, держащих дома кошку, увеличивается продолжительность жизни по сравнению с теми, кто не имеет такого друга. Кошатники реже страдают сердечно-сосудистыми патологиями.

Даже кратковременное общение с животным, включая банальное поглаживание, нормализует частоту сердечного биения, стабилизирует давление.

Психологическое влияние

Кошки способны в положительном ключе воздействовать на психологическое состояние человека. Они помогают бороться с депрессивными состояниями и стрессом. При общении с ними возрастают оборонительные способности иммунитета. Замечено, что восстанавливается функционирование эндокринной системы.

Психиатрия практикует такой метод терапии, как фелинотерапия – предполагает привлечение животного к лечебному процессу. Этот способ подходит людям, имеющим те или иные нарушения в развитии, склонных к депрессии, переживающих сильное душевное потрясение. И подобная терапия актуальна как для детей, так и для взрослых. Кошки привлекаются для лечения синдрома Дауна и при аутизме.

Также польза кошки для человека заключается в:

  • Мурлыканье. Оно способствует укреплению костей, обладает успокаивающим действием;
  • Умении распознавать приближающиеся инсульт или инфаркт. Банальное поглаживание животного позволяет нормализовать состояние;
  • Снятие болевого синдрома – особенно актуально при невралгии;
  • Способности заменить физиотерапевтические процедуры;
  • Возможности благоприятно воздействовать на состояние нервной системы.

Также кошки:

  • Становятся привлекательным дополнением любого интерьера;
  • Могут «работать» в качестве няни для малыша;
  • Заботятся о чистоте дома своих владельцев – ведь кошка довольно часто протирает пыль – с ней не сравниться ни одна домработница;
  • Многие умеют открывать двери, переключать каналы телевидения, отлично справляются с ролью таблетки против плохого настроения;
  • Умеют предсказывать погоду и заранее оповестят о визите гостей.

Есть не один зафиксированный случай спасения хозяина. Так, кошки обладают развитым чувством интуиции, поэтому способны предупредить о возгорании, утечке газа, всевозможных стихийных бедствиях и даже о военных действиях.

Как завести кошку?

Существуют десятки разнообразных пород кошек. Выбор животного во многом зависит от личных предпочтений владельцев. Так, к примеру, бесшёрстный канадский сфинкс подойдет людям, которые страдают аллергией или не желают постоянно убирать шерсть.

Длинношерстные породы красивы, грациозны, и предпочтительны людьми, готовыми окружить заботой питомца. Однако, не обязательно отдавать предпочтение дорогостоящим породам, ведь надёжного друга, который не подведет в сложный момент, можно взять, например, из приюта. Подобные учреждения предлагают ухоженных, воспитанных животных, которые станут вашими надежными спутниками по жизни. Если для вас имеет значение порода кошки, то в приюте для животных живут и породистые представители.

Не забывайте, что рядом с вами может оказаться пушистый проказник, который будет ежедневно дарить вам хорошее настроение. Достаточно относиться к нему с теплотой, и он обязательно отплатит тем же.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров