Как выбрать микшерный пульт (микшер) в 2019 году

Как выбрать микшерный пульт (микшер) в 2019 году

Если вы хотите выбрать микшерный пульт, микшер, вам стоит принять во внимание предоставленную нами информацию.

Микшерный пульт – оборудование, суммирующее вместе несколько звуковых сигналов. Также такой инструмент обычно многофункционален и выполняет ряд других задач, например:

  • корректировка сигналов. Сюда входят: создание спецэффектов, эквализация и пр.;
  • функция полноценной маршрутизации. Зачем это нужно? Пульт является своеобразной сердцевиной студийного или концертного помещения. Именно из него берут начало все шнуры и провода к другим инструментам и машинам;
  • функция усилителя.

    Как выбрать микшерный пульт (микшер) в 2019 году

    При наличии такой опции пульт можно подсоединить напрямую к системам акустики;

  • перевод музыки в цифровой формат, переброс информации на компьютер, внешний накопитель или носитель.

Понятно, что выбрать такое современное оборудование, как микшер – дело непростое. Сначала обозначим, что все они могут подразделяться на такие виды пультов:

  • концертные;
  • оборудование для эфира, радиовещания;
  • диджейские пульты;
  • для студий;
  • пульты-универсалы.

Посмотреть все разнообразие микшеров можно на страничке https://jazz-shop.ru/catalog/studio/mikshery/.

Каждый из представленных пультов имеют характерные особенности, специфику. Например, диджейское оборудование непригодно для проведения концертов или студийной работе, но для устройства дискотеки подойдет только оно. Другой микшер в таком случае будет бесполезен.

Теперь дадим пошаговое руководство по выбору подходящего микшерного пульта.

  • Определяемся с финансовыми возможностями бюджета. Т.е с тем, сколько вы готовы потратить на оборудование.

    Здесь, конечно, понятно, что вам не нужен дорогой профессиональный инструмент для домашних экспериментов. Но имеется в виду, что даже при выборе самого обычного простого микшера необходимо подбирать качественный прибор. У него должен быть проверенный изготовитель, иначе есть возможность просто выбросить деньги на ветер.

  • Подбираем оборудование в соответствии со своими потребностями. Мы уже перечислили, какие бывают виды пультов. Но если вам необходим простой функционал для несложных задач, то выбирайте универсал. Стоит он недорого и идеально подходит для таких акций, как выступления любительских коллективов, проведение репетиций, устройство дискотек и пр.
  • Далее необходимо решить, сколько каналов должен иметь ваш инструмент для работы. Диджейские пульты оснащаются небольшим количеством канальных входов. На них их обычно не более трех. Для студийной записи, серьезных репетиций входов требуется большее количество.
  • Теперь разберемся с организацией каналов на пульте, т.е. определяем их интерфейс. Вам нужно подобрать такое оборудование, которое будет по интерфейсу входов наилучшим образом совмещаться с уже имеющимися у вас инструментами.
  • Следующий шаг – изучение интерфейса разъемов для выхода сигнала с микшера. Выбирайте прибор, которой подходит к той аппаратуре, которая была куплена ранее. Дорогое оборудование оснащено XLR. Бюджетные модели используют jack, но есть варианты их дублирования.
  • Вам также необходимо определить, какой будет применяться функционал. Для этого требуется осмотреть регуляторы частотной коррекции, которыми оборудован микшер. Есть возможность приобрести пульт с графическим эквалайзером, но он может быть также параметрическим. Микшер способен дополнительно оснащаться разнообразными регуляторами эффектов. От их количества и видов будет соответственно различаться и стоимость прибора.

Более детально определиться с выбором подходящего микшера можно на сайте https://jazz-shop.ru/catalog/studio/mikshery/. При покупке обращайте внимание, что пульты бывают двух видов: аналоговые и цифровые. В чем разница? Цифровое оборудование можно без особых усилий подключить к ПК. Также у него есть функция запоминания настроек, что также очень полезно при ведении нескольких проектов одновременно. Однако окончательное решение, конечно, за вами.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров