Советы обслуживающих дорожно-строительную технику, как повысить производительность машин

Советы обслуживающих дорожно-строительную технику, как повысить производительность машин

Самыми крупными - просто «монстры» из всего дорожно-строительного парка – считаются бульдозеры.

Они не только по габаритам превосходят все остальные машины, но и отличаются неимоверной дороговизной по статьям ремонта и замены запчастей. Обслуживание спецтехники тоже не дешевое удовольствие, но есть пара-тройка хитростей, позволяющих существенно сократить бюджет на простой, ремонт, техобслуживание и замену запчастей.

Как рассчитать стоимость за услуги бульдозера

Обычно владелец спецтехники рассчитывает стоимость услуги за эксплуатацию бульдозера по средне устоявшемуся шаблону: приравнивается стоимость аренды как фиксированная ставка за единицу времени рабочего процесса (час, 8 часов). Этот подход применяют и при расчете стоимости за работу бульдозера. Но, каждый владелец бульдозера согласится, что эта схема не применима к его машине. Важным, а потому - рабочим показателем - является не время, а объем транспортируемого материала.

Советы обслуживающих дорожно-строительную технику, как повысить производительность машин

Собственно, для этих целей бульдозеры и арендуют, а не для того, чтобы мусор развозить или цветы высаживать. Теперь ясно, что правильный финансовый подход – расчет за тоннаж материала.

Почему столько разговоров? Есть две стороны: заказчик и владелец. Заказчик хочет, чтобы техника за минимальное время сделала максимальный объем. Он будет «давить» на машиниста, чтобы производительность была на уровне «скорости света».

И вот она главная проблема! Запасай сразу запчасти для дорожно-строительной техники!

Подробно о болезнях спецтехники и дорогих запчастях

Что говорит о нанимателях, если не каждый владелец знает критерий эффективности работы своей техники. Независимо от габарита и мощности у любого бульдозера есть предел передвижения для производительной и долговременной работы, составляет он 40 метров.

Советы обслуживающих дорожно-строительную технику, как повысить производительность машин

Это значит, что эффективность перемещения на площадке на небольшое расстояние. Если оно свыше регламентированного, то материал просто вдавится в поверхность площадки, утрамбуется и размажется.

Например, клиент собирается арендовать бульдозер для перемещения 50 куб глины или песка на 200 м. Он считает, что сделал правильный выбор спецтехники. Деньги-деньгами, но владелец просто обязан растолковать, что нужен для этой работы экскаватор.

Вот это основной совет! Хотите иметь много благодарных клиентов, работать не за час, а за тонну, получать оплату по труду, покупать реже запчасти для строительной техники – работайте с клиентами! Объясняйте им возможности вашей машины! Эксплуатируйте ее по назначению.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров