На что важно обратить внимание при разделе имущества супругов

На что важно обратить внимание при разделе имущества супругов

При разделе имущества супругов важно соблюдать определенные правила. Какие именно.

Развод – достаточно сложный процесс для супругов, который непросто пережить, особенно если в семье есть дети. Данная процедура сопровождается разделом имущества, нажитым в совместном браке, при котором супругам часто сложно достигнуть согласия. В этом случае раздел имущества проводится через суд. При разводе все имущество делится пополам между бывшими мужем и женой. Если какие-либо вещи не могут быть разделены пополам в буквальном смысле, то они оцениваются судом и делятся по стоимости.

На что важно обратить внимание при разделе имущества супругов

Также поровну делятся долги и кредиты, взятые на общие потребности семьи. Если супружество не было оформлено официально, то при разрыве гражданского брака для разделения совместно нажитого имущества необходимо доказать, что вещи были приобретены на совместные средства.

Раздел имущества супругов лучше всего проводить при помощи юристов, так как опытный специалист поможет подготовить все необходимые документы для проведения процесса раздела, отстоять интересы одной из сторон в суде, при необходимости обжаловать решение судьи и проследить за исполнением решения.

Развод может осуществляться в административном или судебном порядке. Расторжение брака в административном порядке – наиболее простой и быстрый вариант данного процесса. Он осуществляется при условии отсутствия общих несовершеннолетних детей у супругов и при обоюдном согласии. Развод через суд представляет собой более сложный процесс, имеющий свои особенности.

На что важно обратить внимание при разделе имущества супругов

При подаче иска в судебную инстанцию необходимо подать перечень обязательных документов и защищать свои интересы на протяжении всего процесса.

Содержание детей является обязанностью обоих родителей, поэтому после развода супруг, с которым остаются дети, имеет право подать на алименты. Исковое на алименты лучше всего подавать сразу же после развода или в браке, так как выплаты будут производиться только после этого. Заявление должно быть составлено в письменном виде с соблюдением всех правил и требований. Вместе с этим должен быть предоставлен необходимый перечень документов. Можно подать на алименты не только для детей, но и для взрослых, которые не способны себя содержать.

Величина суммы и способы выплат решаются в судебном порядке после подачи заявления и всех необходимых документов. Если у вас появились какие-либо вопросы, вам следует заручиться поддержкой специалиста, который зарекомендовал себя с наилучшей стороны.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров