Колотые дрова

Колотые дрова

Качественные дрова являются залогом получения длительного горения и тепла.

Их изготавливают из разных типов древесины для отопления домов, растопки бань и использования во время пикника.

Отдача тепловой энергии в процессе горения твердого топлива может зависеть от многих факторов, среди которых следует выделитьплотность дров, степень их сухости и срок хранения.

Если вы хотите купить колотые дрова с доставкой, мы советуем обратить внимание на компанию «Дровница». Здесь можно приобрести поленья из осины, березы, ольхи, смешанные и вязанки.

Какими должны быть дрова для растопки

Стоит отметить, что высокая плотность топлива обеспечит больше жара. Относительно этого показателя дерево может быть твердым, средней твердости и мягким.

Перед применением поленья требуется высушить, чтобы они потеряли 80% влаги. Проверить пригодность дров к топке можно стукнув два полена друг о друга. При звонком звуке, их можно использовать.

К твердым вариантам можно отнести дрова из дуба, березы, граба и бука.

Колотые дрова

Подобными дровами отлично растапливать бани, особенно это касается дубового сырья (дрова долго тлеют, поддерживая нужную температуру).

Часто для этого применяют дрова березовые, так как они стоят дешевле, равномерно прогорают и наполняют воздух приятным запахом.

Деревья со средней твердостью – это хвойные и фруктовые варианты, дающие меньше жара. Полезными являются хвойные породы, так как во время горения они выделяют эфирные масла и приятный запах (их лучше не применять для топки каминов открытого типа).

Чтобы топить домашний камин можно использовать мягкие древесные породы, например, ольху и осину.

Как заготавливать и хранить колотые дрова

Заготовку дров лучше начинать поздней осенью, так как в это время ток древесного сока останавливается, следовательно, дрова будут получаться более сухими.

Разумеется, это трудоемкая процедура, включающая рубку деревьев, их распил на чурки, доставку заготовок к дому и их рубка на поленья.

Также необходимо знать, как дрова колотые помещаются в поленницы:

  • Обустройство штабельной поленницы предполагает ее расположение вдоль забора или стены. С торцов, требуется вбить 4 кола, между которыми устраивают настил под дрова.
  • При отсутствии специального места под хранение дров, можно сложить их по кругу, в виде стога или домика. Сооружая поленницу, требуется делать незначительный уклон для стоков (вода не должна попадать внутрь).

    Колотые дрова

Самым оптимальным решением выступает крытая дровница с деревянными поверхностями.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров