Насколько часто и чем нужно чистить теплообменник газового котла

Насколько часто и чем нужно чистить теплообменник газового котла

Хорошие хозяева постоянно стремятся к тому, чтобы сделать свой дом более теплым и уютным зимой.

Для этого необходимо регулярно проводить чистку важных элементов газовых отопительных котлов, а именно, их теплообменников.

Данные приборы выглядят как небольшие трубные конструкции, по которым передвигается теплоноситель. Вода, попадающая в этот элемент, может включать в себя различные осадки металла или извести, которые оседают на внутренних стенках труб, образуя налет, требующий немедленной чистки.

Приобрести средства и реагенты для промывки теплообменников можно в компании «РемТеплоСервис». Также фирма специализируется на продаже и обслуживании теплообменников и прочего отопительного оборудования в Москве и Санкт-Петербурге.

Насколько часто требуется чистка теплообменника

Судить о частоте данных мероприятий довольно сложно в виду различающихся мнений. Некоторые источники говорят о важности инструкций изготовителя, а другие – больше опираются на мнения экспертов-ремонтников.

В основном, промывку теплообменников стоит проводить, если актуальны такие признаки:

  • Постоянное нахождение горелки в рабочем состоянии.
  • Нарушение работы циркулярного насоса, связанное с изменением угла, что указывает на перегрузку.
  • Радиаторы отопительной системы греются дольше обычного.
  • При идентичной эксплуатации газового котла, потребление газа резко увеличивается.
  • Если в доме стоит двухконтурный котел, может нарушиться подача горячей воды в кранах.

В случае возникновения подобных проблем может потребоваться срочная промывка и очистка теплообменников котлов с помощью специальных средств.

Как и чем промывать теплообменник

Для проведения процедуры очистки могут подойти специальные реагенты. При выборе таких средств нужно учесть насколько сильно загрязнен элемент и особенности их воздействие на материал изготовления теплообменника.

Существует два варианта промывания конструкции: механический и химический.

В первом случае котел необходимо отключить от газового и электрического снабжения, а после отсоединить и аккуратно вынуть теплообменник.

Насколько часто и чем нужно чистить теплообменник газового котла

В зависимости от уровня засора, элемент нужно оставить в кислотном растворе малой концентрации на несколько часов, промыть его в проточной воде и установить на место.

Второй способ является более простым и подразумевает применение бустера в тандеме с очищающими реагентами, которые можно купить здесь https://www.pto-service.com/ (такую очистку лучше повторять несколько раз).

Насколько часто и чем нужно чистить теплообменник газового котла


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров