Взвешенный выбор, или На что обратить внимание при покупке товарных весов

Взвешенный выбор, или На что обратить внимание при покупке товарных весов

Наше краткое руководство подскажет, на что обратить внимание при выборе товарных весов, какие критерии будут первоочередными, а какие можно перенести в конец списка.







Хорошо, когда есть выбор, но искать нужный товар из десятков наименований – дело непростое. Производители весового оборудования соревнуются в скорости выпуска новых моделей, и покупателям приходится подолгу изучать каталоги в поисках весов. Наше краткое руководство подскажет, на что обратить внимание при выборе товарных весов, какие критерии будут первоочередными, а какие можно перенести в конец списка.

Товарные весы используют на складах, в магазинах, на производстве

Товарные весы используют для торговли и учета

Три главных критерия выбора

Выбор торговых весов определяют три ключевых параметра.

  • Предел взвешивания.

Чем массивнее товары, которые будут взвешивать, тем больше должен быть наибольший предел взвешивания (НПВ) у весов. Нужно приобретать товарные весы «с запасом»? Нет, специалисты рекомендуют исходить из существующих потребностей, тем более что с увеличением МПВ увеличивается погрешность.

  • Размер платформы.

Чем больше габариты товара, тем больше должна быть весовая платформа. В магазинах можно найти весы с платформой до 800 х 1000 мм. Большие размеры придется, скорее всего, заказывать отдельно: на складах такие весы держат редко.

  • Наличие или отсутствие торговой функции у весов.

На весах с торговой функцией не только взвешивают товар, но и рассчитывают его стоимость, исходя из цены за единицу. Если весы требуются для ритейла или оптово-розничной торговли, то лучше покупать модель с торговой функцией.

Нужна поверка для товарных весов?

Поверка – государственная сертификация, которая проводится сразу после изготовления оборудования. Она подтверждает, что оборудование соответствует установленным техническим требованиям.

Поверка необязательна для весов, которые используют в личных целях дома или для внутреннего контроля. На склад, производство или в ритейл обязательно нужны весы с поверкой.

Выбираем тип – механические или электронные

Товарные весы могут быть электронными или механическими. Какие выбрать?

  • Электронные весы чувствительные и точные. У них большая точность взвешивания, но высокая чувствительность к агрессивным воздействиям внешней среды. Весы лучше использовать в закрытых вентилируемых помещениях: в магазинах или на складах.
  • Механические весы нельзя подключить к ПК, у них меньше режимов работы и выше погрешность измерений. Но они не боятся пыли и могут работать при низких температурах.
Электронные весы более точны и чувствительны

Электронные товарные весы используют для взвешивания товаров в обычных условиях эксплуатации

Характеристики весов, важные для выбора

После того, как вы определились в базовых критериях, можно переходить к выбору характеристик. На что необходимо обращать внимание в первую очередь?

Подключение к компьютеру

Если вы планируете интегрировать весы с товароучетной программой, то вам потребуется оборудование с возможностью подключения к ПК. Это возможно через интерфейс RS-232, который есть не во всех моделях. Учитывайте, что драйверы для подключения также придется поискать. Можно взять универсальный драйвер от «Массы-К» или написать свой.

Для обычного взвешивания подключение к ПК не требуется.

Режим работы

Кроме обычного взвешивания, весы могут иметь дополнительный функционал. Что может оказаться полезным для работы:

  • Стабилизация веса – для взвешивания животных.
  • Сброс и тарирование – взвешивание груза без массы тары. Удобно, если приходится взвешивать товар без учета массы упаковки.
  • Процентный режим – для сравнения массы взвешиваемого товара с заданным эталонным. Весы показывают процентное отношение реального веса к заданному.
  • Компараторный – для сравнения взвешиваемого груза с предварительно заданным эталоном, не в процентном, а в численном выражении. Используется, как правило, на конвейерном производстве.
  • Счетный режим – применяется при взвешивании однотипных товаров, когда требуется определить не только вес, но и количество единиц в партии. Удобен при работе с одинаковыми мелкими товарами: гвоздями, шурупами, конфетами.

Выбор режимов взвешивания зависит от специфики товаров. Например, для фасовки сыпучих товаров полезны тарирование, компараторный и процентный режимы, а вот стабилизация веса вряд ли потребуется.

Товарные весы со счетным режимом

Счетный режим работы удобен при взвешивании однотипных товаров

Пылевлагозащита и температурный режим

Выбор по этим критериям зависит от условий, в которых будут работать весы.

  • Для эксплуатации в обычных условиях, в закрытом и отапливаемом помещении, достаточно класса защиты IP54. Весы защищены от влажности и бытовой пыли.
  • Если весы предполагается использовать в сложной или агрессивной среде, то лучше выбрать модели с уровнем защиты IP67 и IP68. Они могут работать в запыленном воздухе производственного помещения 7или при повышенной влажности.

Есть класс весов для работы в широком температурном диапазоне от −10 до +40 °С. Их можно использовать на открытом воздухе. Есть модели, которые можно эксплуатировать при температурах до −20 °С.

Работа от сети или аккумуляторов

Весы могут работать от сети или аккумуляторов, а также совмещать оба этих типа. Есть модели с автономным питанием от батареек. Для работы на складе или в магазине подойдут модели с сетевым питанием. Для автономной работы можно купить весы с аккумулятором. Весы на батарейках часто используют для мобильной торговли.

Тип дисплея

Индикатор весов бывает жидкокристаллическим или светодиодным. Для закрытых помещений можно выбрать и светодиодный дисплей. Но для работы при естественном освещении он не слишком подходит, так как бликует на солнце. В хорошо освещенных залах и на улице удобнее оборудование с жидкокристаллическим дисплеем.

Тип крепления: стойка, кабель или радиоканал

  • Индикатор на стойке – классический тип весов. Удобен, если весы устанавливают на полу или на земле.
  • Индикатор на гибком кабеле. Используют в условиях ограниченного пространства.
  • Радиоканал обеспечивает беспроводное соединение индикатора и платформы. Их можно разнести на расстояние до 10 метров.

Бренды и производители

Если хотите купить надежные и относительно недорогие весы, рассмотрите модели российского производства.

Среди отечественных производителей заслуженной репутацией пользуются «МИДЛ», «Масса-К». Импортные весы торговых марок M-ER, CAS, AND имеют хорошую репутацию у покупателей, но они дороже отечественных аналогов. Появляются амбициозные новички, например, китайский бренд MAS демонстрирует модели хорошей функциональности. MAS, в отличие от большинства китайских брендов, может похвастаться наличием государственной поверки моделей.

Товарные весы выбирают по набору основных критериев

Выбор весов зависит от типа товара и условий эксплуатации

Что важно знать при выборе товарных весов

Чтобы сделать правильный выбор, вам нужно заранее знать:

  • тип взвешиваемого товара: сыпучий, штучный, живой;
  • объемы взвешивания, чтобы правильно определить наибольший предел взвешивания;
  • режим и объем работы: постоянный или эпизодический, в зале или на складе, стационарный или выездной;
  • условия эксплуатации: запыленное или вентилируемое помещение, пол, подиум или земля, помещение или улица;
  • потребность в подключении к ПК;
  • бюджет.

Эта информация поможет выбрать весы, которые полностью оправдают ваши ожидания и затраченные средства.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров